Качество жизни

О чем сигнализирует частое воспаление горла у детей?

У детей боль в горле появляется снова и снова. Это также проблема, которая озадачила ученых. Исследование детских миндалин показывает, что у некоторых детей нарушен иммунный ответ на стрептококковые бактерии. Врачи часто неправильно диагностируют болезнь, когда стрептококковые бактерии прячутся в миндалинах.

Ежегодно во всем мире от воспаления горла страдают около 600 миллионов человек. Бактерии группы A Streptococcus - виновники этой ситуации. Болезнь может вызвать боль в горле, лихорадку и многое другое. Дети, которые заболевают, подвержены риску сердечных заболеваний и ревматизма.

Врачи лечат фарингит с помощью антибиотиков. Тем не менее некоторые вылеченные дети снова и снова страдают от воспаления горла. По данным нового исследования, эти дети и подростки имеют меньшие иммунные структуры в миндалинах, чем дети, у которых не было повторных инфекций. Эти иммунные структуры помогают вырабатывать антитела - белки, которые борются с бактериями и вирусами.

Исследование

Шейн Кротти изучает иммунную систему в Институте иммунологии La Jolla, Южная Калифорния. Для нового исследования он и его коллеги исследовали миндалины у детей в возрасте от 5 до 18 лет. У некоторых были удалены миндалины из-за частого воспаления горла. Другие были удалены, чтобы исправить проблемы с дыханием, вызванные большими миндалинами. Вторая группа выступила заменой детей, у которых нет повторяющихся болей в горле.

Команда посмотрела на кусочки миндалин под микроскопом. Дети с рецидивирующим стрептококком имели меньшие иммунные структуры, называемые герминальными (GER-mih-nul) центрами. И эти центры вырабатывали меньше иммунных клеток, известных как Т-клетки. Т-клетки помогают другим иммунным клеткам, известным как В-клетки, вырабатывать антитела.

Антитела, борющиеся с инфекцией, бывают разных форм. У детей с рецидивирующим стрептококком было меньше таких, которые реагируют на белок в стрептококке группы А. Этот белок помогает микробу связываться с иммунной системой. Этот белок может сделать детей более склонными к будущим инфекциям.

Но иногда дети с повторным диагнозом "острый фарингит" на самом деле не болеют. Из-за некоторых ранних инфекций стрептококковые бактерии теперь безвредно живут в миндалинах. В таких случаях боль в горле из-за вируса может быть ошибочно принята за острый фарингит. Причина? Испытания могут выявить признаки того, что организм является хозяином стрептококка. По оценкам, 20 процентов детей школьного возраста являются такими хроническими хозяевами стрептококка группы А.

Возможно, что некоторые дети в группе с рецидивирующей болью в горле также были носителями. Будущая работа должна определить, какие дети действительно страдают от повторных инфекционных заболеваний горла, а какие дети являются носителями острого воспаления, которые на этот раз могут быть больны чем-то другим.

Фото: lechim-serdce.ru

Еще по теме:

Детсадовские инфекции - что обязательно нужно знать

Пять суперполезных растений для укрепления иммунитета

Три продукта, помогающих при болях в горле

Шесть шагов, чтобы избавиться от боли в горле