Качество жизни

У городских детей интеллект ниже, чем у деревенских - ученые из США

Американские исследователи установили, что уровень IQ у деревенских детей (уровень интеллекта) выше, чем у городских сверстников. Ученые связали такую особенность с воздействием грязного воздуха.

Специалисты из Калифорнийского университета провели тесты на интеллект, в котором участвовали больше тысячи детей, и пришли к выводу, что неблагоприятный экологический фактор влияет на снижение уровня IQ у городских детей по сравнению с деревенскими. Основными виновниками являются частицы под названием «РМ10», находящиеся в составе грязного воздуха.

Ученые пояснили, что эти частицы такие мелкие, что легко проникают в материнский организм и воздействуют на плод. Они могут вызвать воспаление в плаценте, вызывая ее дисфункцию. Плоду в результате этого не достаются в полной мере кислород и питательные вещества, что негативно сказывается на его развитии, пишет The Daily Mail.

Для профилактики дефектов в развитии мозга плода и внутриутробной деформации позвоночника женщинам рекомендуется включить в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой: брокколи, льняное масло, бобовые, шпинат, субпродукты, спаржу, а также цельнозерновые. Ученые утверждают, что с помощью фолиевой кислоты можно противостоять вредному воздействию на развитие ребенка вещества РМ10.

Фото: s1.1zoom.ru

Еще по теме:

Деревенские дети менее восприимчивы к болезням

Козье молоко напоминает грудное и очень полезно для детей

В 12 регионах РФ отметили высокую заболеваемость "детским" раком

Из-за грязного воздуха страдает фертильность нескольких поколений

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно