Качество жизни

Как улучшить пищеварение без лекарств

Сегодня многие люди страдают расстройствами пищеварения - даже те, у кого нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Виной тому неправильное питание, некачественные продукты с высоким содержанием химии, нерегулярный распорядок дня, стрессы, вредные привычки и многое другое. Разрушить нормальный цикл пищеварения довольно легко а восстановление с помощью специальных препаратов может обойтись дорого. Наладить пищеварение можно с помощью натуральных средств, которые справятся не хуже, чем новомодные лекарства.

Народные средства для улучшения пищеварения

В первую очередь необходимо снизить влияние негативных факторов. Употреблять меньше жирной и острой пищи, пить больше обычной воды, есть в одно и то же время и стараться не переедать, употреблять продукты, богатые клетчаткой: отруби, гречку, перловку, фасоль, зеленый горошек, нут, авокадо, тыкву, абрикосы, сушеные финики, курагу, семена чиа, подсолнечника и льна.

Также можно использовать специальные методы, которые наладят перистальтику, снизят вздутие и боли в животе, нормализуют стул. Единственное - с любыми народными методами лечения нужно быть осторожными, если есть какие-то хронические заболевания, аллергии, непереносимость и т. п.

Бульон

Обычный бульон - древнейшее средство для улучшения пищеварения. В нем много полезных минералов и аминокислот, а также желатин, который полезен для слизистой желудка и кишечника. Бульон легко усваивается организмом и нормализует пищеварение.

Яблочный уксус

В этом довольно простом и доступном, но весьма полезном продукте содержится большое количество пектина. Это вещества улучшает кровоток в тканях желудка и кишечника, стабилизирует кислотный фон желудка, избавляя от изжоги, уменьшает воспаление слизистой, снижает уровень холестерина. При лечении любыми натуральными средствами, главное, регулярность, эффект минимален, если принимать их исключительно при возникновении проблем. Терапия натуральным яблочным уксусом (не яблочной кислотой!) - это употребление его после еды, две чайные ложки на стакан воды.

Расторопша

Некоторые называют это растение настоящим чудом благодаря его целебным свойствам. Для улучшения пищеварения можно употреблять чай из расторопши, или же ее семена в салатах, паштетах, смузи. В расторопше содержатся все основные витамины и минералы, полезные смолы, кислоты, флавоноиды, белки. Также она богата редким и очень полезным веществом - силимарином, которое эффективно выводит из организма токсины и способствует его оздоровлению, особенно - печени. Для желудка и кишечника расторопша полезна тем, что она улучшает метаболизм, способствует восстановлению тканей ЖКТ, приводит их в тонус.

Фото: tisztaforras.co

Читайте также:

Тыква поможет омолодить организм

Врачи рассказали о продуктах, которые провоцируют вздутие живота

Сидячий образ жизни - тихий убийца женского организма