Качество жизни

От генетического ожирения можно убежать трусцой

Для людей, генетически склонных к ожирению, борьба с весом - занятие непростое. Однако все зависит от множества факторов, в том числе от образа жизни. И хорошим примером того, что с генами можно бороться, служит исследование, проведенное недавно в Тайланде. В двух словах: некоторые виды упражнений помогут предотвратить «генетическое» ожирение.

Как надо бегать?

Врачи проверили более чем 18 000 человек в возрастной группе от 30 до 70 лет. Все они предоставили образцы крови для генетического анализа, а также сообщили, какой физической активностью предпочитают заниматься и насколько регулярно они это делают.

Исследователи проверили всех участников на гены, ответственные за несколько показателей ожирения (в частности, индекс массы тела, процентное содержание жиров в теле и места их скопления).

Логично, что люди, регулярно занимающиеся физической культурой практически в любом ее проявлении, имели меньший ИМТ. Эта тенденция сохранялась и среди генетически склонных к набору лишних кило людей.

Из всех упражнений наиболее эффективным в плане борьбы с лишним весом и профилактики ожирения оказался бег трусцой, или джоггинг. Участники, практикующие джоггинг, выделялись оптимальным ИМТ, а также меньшим весом и меньшим содержанием жира в таких «криминальных» местах, как живот и бедра.

Не люблю бегать, есть другие варианты?

Для всех, кто не любит бег, ученые предложили еще пять вариантов активностей, которые оптимальны в борьбе с генетической предрасположенностью к лишнему весу. Это:

  • альпинизм;

  • силовая борьба;

  • бальные и восточные танцы;

  • некоторые виды йоги;

  • ходьба (трекинг и прочие варианты).

«Результаты нашего эксперимента очевидны: хотя наследственность и вносит свою лепту в наш вес, простое увлечение физической активностью поможет держать его под контролем. Гены - это не некая программа, которой вы обязаны следовать: риск ожирения преодолим и поддается профилактике», - говорят авторы.

Интересно, что были выявлены и увлечения, которые не помогают в борьбе с генетическим риском ожирения. Среди них (неожиданно для многих):

  • езда на велосипеде;

  • плавание;

  • упражнения на растяжку;

  • видеоигры вроде «ДэнсДэнс Революшн» (танцевальная игра, в ходе которой участники повторяют танцевальные па, стоя на специальном ковре либо перед камерой).

Это не значит, что данные упражнения не помогут сбросить вес, просто их недостаточно для компенсации генетической предрасположенности к ожирению. Для каждого из них есть свои «негативные» факторы: например, езда на велосипеде просто требует меньших энергетических затрат, в то время как плавание может стимулировать аппетит и увеличить объемы поглощаемой еды.

Фото: ginekoloz.ru

Читайте также:

Эндокринолог рассказала о причинах детского ожирения

У беременных с ожирением дети чаще страдают раком

У каждого третьего мужчины в России диагностируется ожирение