Качество жизни

Пищевая сода: сэкономить на медикаментах, моющих средствах и облегчить быт

Продолжаем рассказ об удивительных свойствах обычной пищевой соды. Наша задача показать читателю, что в коробке с содой кроется кладезь полезных способов облегчить себе быт, сэкономить на моющих средствах и медикаментах, а также сделать пребывание в доме очень приятным.

Очистка стен от пятен

Нередко дети пачкают покрашенные стены своими художественными произведениями. Поэтому приходится перекрашивать или мириться с "картинной галереей". Но если сделать кашицу из соды и воды, таким раствором легко очистить даже самые сильные загрязнения. А главное, что сода абсолютно безопасна для краски.

Очистка печи СВЧ

Известно, что микроволновка очень любит накапливать в себе запахи. И со временем ее приходится тщательно мыть. Чтобы избежать такой трудоемкой мойки, достаточно развести в тарелке с водой две столовые ложки соды и включить микроволновку на три минуты. После этого можно просто протереть внутренние поверхности. Обычно запах сразу уходит.

Очистка блендера

Мало кто знает, что блендер можно хорошо помыть, не снимая ножей. Для этого блендер следует наполовину наполнить теплой водой, добавить несколько капель моющего средства для посуды и столовую ложку соды. Остаётся только включить блендер на несколько секунд и сполоснуть чистой водой.

Очистка стоков

Часто может забиться сток на кухне или в ванной, а специального средства под рукой нет. Для очистки стока можно воспользоваться содой и уксусом. Следует насыпать в сток чашку соды и сверху залить чашкой уксуса. Далее накройте блюдцем сливное отверстие и подождите пятнадцать минут. После этого сток следует пролить горячей водой.

Ранки во рту

Нередко во рту могут образоваться маленькие язвочки. Особенно часто это бывает у детей. Следует полоскать рот раствором соды из расчета одна чайная ложка соды на стакан воды. Делать это желательно каждые два часа.

Солнечные ожоги

В летний период люди часто обгорают на солнце. Последствия таких ожогов очень болезненные. Чтобы снять боль, можно воспользоваться содовой ванной. Для этого в ванне с водой комнатной температуры следует растворить чашку пищевой соды. Обычно после приема такой ванны боль быстро проходит.

Чистка ювелирных украшений

Со временем даже золотые украшения немного блекнут и темнеют, не говоря уже о серебре. Чтобы придать им первозданный вид, следует аккуратно почистить их кашицей из воды и соды. Делать это надо зубной щеткой, но с осторожностью. После подобной чистки украшения просто протирают сухой тканью.

Мойка колбы кофеварки

Многие знают, как не просто очистить от налета колбу кофеварки. Но сода и тут облегчает этот процесс. Для этого надо залить в колбу теплую воду и добавить туда четверть чашки соды. После этого надо взбалтывать колбу до того момента, пока не уйдет весь налет.

Средство для лица

Соду можно эффективно использовать как скраб для лица. Для этого надо нанести на кожу состав из равных пропорций соды и воды. После этого следует подождать десять минут и смыть, выполняя круговые движения. Это поможет отшелушить мертвую ткань и эффективно очистить поры лица.

Трава между плитками

Нередко на даче или возле частного дома между плитками прорастает трава. Избавится от нее бывает очень сложно. Но если насыпать по швам между плитками соду, то можно будет забыть о траве на длительный срок. Главное повторять процедуру после каждого дождя.

Сладкие томаты

Многие садоводы давно заметили, что если посыпать содой землю вокруг кустов помидоров, созревшие помидоры имеют более сладкий и насыщенный вкус.

Следы от посуды

Досадным явлением являются неприятные следы от посуды, стоящей на деревянной поверхности. Отмыть такие следы очень сложно. Но сода всегда стоит на страже в таких случаях. Надо просто потереть такие следы губкой, смоченной в растворе одной части соды и воды.

Жир на посуде

Нередко хозяйки сталкиваются с проблемой, когда после мойки посуды в посудомоечной машине, жир по прежнему остается на ее поверхности. Чтобы избежать этого в будущем, следует добавить две столовые ложки соды к моющему средству для посудомойки. А те, кто моет посуду вручную, следует замочить очень жирную посуду в растворе соды и воды на пятнадцать минут.

Пригоревшая пища

Невероятно сложно очистить сковороду или кастрюлю от пригоревшей пищи. Часто хозяйки просто выбрасывают такую посуду. Но можно попробовать спасти любимую сковороду. Для этого посуду моют как можно тщательно, тем самым удаляют то, что можно сделать руками. Потом наливают немного воды и засыпают половину чашки соды. Все это надо прокипятить. Обычно пригоревшая пища отслаивается сразу. Но в некоторых случаях процедуру можно повторить.

Затирка для дерева

Иногда на деревянных частях и конструкциях дома остаются отверстия от ненужных гвоздей и шурупов. Можно сделать специальную затирку. Для этого в равных частях смешивают соду и зубную пасту. Этой пастой затирают отверстия и дают им высохнуть.

"Пуховый" омлет

Многие не понимают, почему омлет дома не такой пушистый и воздушный как в ресторане. Секрет очень прост. Надо добавить в омлет немного соды. Обычно исходят из пропорции четверть чайной ложки на три яйца. Главное не переборщить с содой, а то вкус омлета будет испорчен.

Фото: healthwill.ru

Читайте также:

Сода - уникальный и незаменимый помощник в быту