Качество жизни

Пить чай полезнее, чем обычную воду

По словам исследователей из «King's College» (Лондон, Великобритания), если вы пьете три или более чашки чая в день, будете лучше себя чувствовать, чем при замене чая водой. Новое исследование также показало, что «городская легенда» о том, что чай обезвоживает, весьма далек от истины.

Что говорят ученые о чае

Полный материал доступен на сайте «The European Journal of Clinical Nutrition», ну а нам интересна его краткое содержание.

Чай, как оказалось, не только помогает поддержать водный баланс организма, но и защищает нас от болезней сердца и даже от рака. Три или более чашки в день благотворно влияют на зубы и кости, укрепляя их. Понятно, что речь идет оо листовом чае, а не в пакетиках.

Исследователи говорят, что причина такого эффекта пока не до конца изучена, но есть большая вероятность, что достигается он с помощью содержащихся в чае флавоноидов. Это полифенольные антиоксиданты, которые в изобилии содержатся в чае и помогают предотвратить повреждение клеток.

Руководитель группы, доктор Кэрри Рекстон, диетолог, специалист по здравоохранению, отметил: "Чай лучше воды хотя бы потому, что богаче в плане «функционала». Все, что делает вода, помогает поддержать баланс жидкости. А чай еще и содержит антиоксиданты, так что мы получаем «два в одном»».

Доктор Рекстон в интервью BBC сказал: «Исследования кофеина обнаружили очень высокие дозы дегидрата, и все предполагают, что содержащие кофеин напитки вызывают обезвоживание. Но даже если у вас была действительно очень крепкая чашка чая или кофе (что довольно сложно, поскольку не у всех есть для этого аппаратура, хорошие зерна/листья и деньги), то вы все равно получите достаточно жидкости «в плюс». Кроме того, чашка чая содержит фтор, который полезен для зубов», - рассказал Рекстон.

Любим ли мы чай?

Исследование, базирующееся на открытых источниках (Росстат, ФТС, ФНС, Минэкономразвития), показало следующие интересные аспекты рынка чая в РФ:

  • В 2015 году на каждого жителя РФ пришлось по 1,16 кг чая.

  • Пик импорта чая пришелся на 2011 год и составил 187,8 тыс. тонн.

  • Крупнейшие поставщики чая в РФ - Индия (23,7%) и Шри-Ланка (30,2%).

Также компания «Synovate Comcon» провела в нашей стране опрос касательно пристрастий к конкретным чаям. Так, среди ароматизированных чаев рейтинг получился следующим (тип чая - процент указавших его как любимый):

1. чай с бергамотом (36,1%);

2. чай с лимоном (24,3 %);

3. чай с жасмином (24,3 %);

4. чай с лесными ягодами (23,1 %);

5. чай с клубникой (18,9 %);

6. чай с малиной (10,2 %);

7. чай со смородиной (9,3 %);

8. чай с другими фруктовыми вкусами (26,1%).

В плане выбора между черным и зеленым чаями мы на редкость консервативны: 86,1% опрошенных предпочли черный, зеленому отдали голос 9,2%, травяному - 1%.

Фото: globuya.com

Читайте также:

Растения-лекари, которые должны быть в каждом доме

Потребность в кофе, газировке или алкоголе заложена в генах

Медики: почему травяные чаи вредны при похудении