Качество жизни

Проверенные народные средства против аллергии

На сегодняшний день аллергия является самым распространенным хроническим заболеванием. Проявляется раздражение у всех по-разному, но основными симптомами являются кожные высыпания, отечность, заложенность носа и чихание, кашель, слезотечение. Причин, вызывающих столь высокую чувствительность иммунной системы на воздействие аллергенов, довольно много. Существуют народные средства, помогающие блокировать действие аллергенов, но не вылечивающие аллергию до конца.

Почему так много людей с аллергией?

Современная наука среди факторов повсеместного роста аллергии выделяет чрезмерную гигиену, когда при наличии большого количества антибактериальных средств мы предотвращаем контакт с антигенами на тех стадиях, которые способны обеспечить адекватный ответ иммунной системы. А также бесконтрольное употребление химической продукции как в пищевой, так и в любой другой сферах жизни, что способствует увеличению количества аллергенов.

Важно помнить, что перед началом использования любого альтернативного средства лечения аллергии необходимо получить консультацию специалиста и пройти необходимые обследования, исключающие наличие противопоказаний.

Проверенные народные средства для аллергиков

Такие продукты как клюква, черноплодная рябина и щавель обладают рядом целебных свойств. Для того чтобы получить стойкий эффект от их применения, употреблять эти продукты стоит на протяжении нескольких месяцев.

Если аллергия проявляется в виде кожных высыпаний, их можно обрабатывать маслами, настоем или отваром из можжевельника, череды или лавра благородного. Если кожные высыпания обильны, хорошим средством станут травяные ванны.

Скорлупа от куриных яиц тщательно промывается, высушивается и измельчается блендером до состояния порошка или пудры, после чего смешивается с небольшим количеством лимонного сока. Принимать такую смесь следует ежедневно по половине чайной ложки, запивая водой.

Читайте также: Избавление от вшей с помощью шести средств народной медицины

Эффективным антигистаминным средством являются травяные настои и отвары. Например, одна часть аптечной ромашки, одна часть кукурузных рылец, три части корней одуванчика, две части полевого хвоща, две части плодов шиповника, четыре части зверобоя и пять частей золототысячника тщательно измельчаются, перемешиваются, после чего четыре столовые ложки полученной смеси заливаются одним стаканом холодной воды и настаиваются в течение 12 часов. По прошествии указанного времени травяной сбор доводится до кипения и настаивается еще четыре часа. Процедить и принимать по трети стакана трижды в день перед едой шестимесячным курсом. Сбор следует хранить при температуре не выше +7-8°С.

Другой рецепт более прост в приготовлении. Листья крапивы, душицы, череды, цветки аптечной ромашки, корень солодки и валерианы измельчаются и смешиваются в равных пропорциях. Одна столовая ложка полученной смеси заливается стаканом крутого кипятка, после чего прогревается в течение пятнадцати минут на водяной бане. Далее отвар настаивается примерно 45 минут, остужается и пьется по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до приема пищи.

Корни одуванчика и корни лопуха измельчить в равных пропорциях, две столовые ложки травяного сбора залить тремя стаканами воды и настаивать в течение 12 часов, после чего довести до кипения, проварить в течение 10 минут. Пить отвар нужно в течение суток, разделив на 4 - 5 приемов.

Фото: vdohnovenie74.ru

Читайте также: Липовый цвет успешно борется с онкологией и болезнями суставов