Качество жизни

Девять вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье

Редко случается, что человек вообще не имеет вредных привычек. Одни забывают мыть руки после посещения туалета, для других свойственно привычка грызть ногти. Однако любая вредная привычка может негативно отразиться на здоровье.

Откусывание ногтей

Ногти грызут люди, которые находятся в эмоциональном напряжении. Таким образом на подсознательном уровне они ведут борьбу со стрессом.

Конечно, такая привычка успокаивает, однако под ногтями находится множество бактерий, а сами руки выглядят довольно неопрятно. Поэтому лучше попробовать избавиться от этой зависимости.

Чистка ушей ватными палочками

Многие люди чистят уши ватными палочками, даже не подозревая, что это опасно для здоровья. Палочки вталкивают ушную серу внутрь раковины, из-за чего наносится значительный вред ушам. Из-за этого может повредиться барабанная перепонка, что в свою очередь приведет к потере слуха.

Отсутствие гигиенических процедур после посещения туалета

Очень много людей забывает мыть руки после посещения уборной. На руках остается много микробов, которые легко могут попасть в рот. Если в течение рабочего дня у человека нет возможности помыть рук, то можно использовать специальный гель для их очистки.

Применение старых зубных щеток

На зубной щетке всегда скапливается большое количество бактерий, опасных для здоровья. Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку раз в 2-3 месяца. Ее нужно дополнительно как можно чаще мыть с мылом и обдавать кипятком.

Недостаточная чистка зубов

При регулярной чистке зубов многие люди сталкиваются с зубным камнем. А все из-за спешки, ведь чистить зубы нужно не менее двух минут. Очищать нужно не только их, но и язык.

Неиспользование зубной нити

Чистка зубов и языка - это, конечно, хорошо, но все же без применения зубной нити она является не полноценной. С помощью нити удается устранить пищу в щелях между зубами и избежать развития кариеса и заболевания десен.

Частое применение отшелушивающих средств

Несомненно, процедура отшелушивания полезна для кожи лица. Оно становится гладким, с суженными порами и отсутствием угрей.

Однако проводить такую чистку с применением пилингов и скрабов рекомендуется не чаще одного-двух раз в неделю. Ежедневное использование такой косметики может негативно отразиться на состоянии кожи.

Чистка зубов пастой с содержанием фтора

Фторсодержащие пасты далеко небезопасны, особенно для детских зубов. Из-за регулярного применения такой пасты на зубах могут возникнуть пятна.

Применение хлопковой наволочки

Люди привыкли применять наволочки из хлопка. Однако они не знают, что такие изделия сушат волосы и кожу. Поэтому лучше всего спать на шелковом постельном белье.

Оказывается, что использовать пасту со фтором и ватные палочки для чистки ушей далеко не безопасно. Отказавшись от этих привычек, человек может позаботиться о собственном здоровье.

Фото: novosti-mediciny.ru

Читайте также:

В 90% случаев рака виновато курение табака - Роспотребнадзор

Привычные действия на кухне, которые вредят здоровью

Онкологи назвали четыре обычные привычки, вызывающие рак