Качество жизни

Лайфхаки, которые помогут быстрее уснуть

Проблема нарушения сна является международной. Это невероятно, но двое из десяти людей на планете имеют проблемы со сном. А примерно шестьдесят миллионов человек страдают бессонницей.

С каждым годом люди спят все более короткое время. Это связано с рабочим ритмом и развитием интернета. Соответственно недосыпание приводит к различным проблемам со здоровьем. А ведь забота о своем сне - это первоочередная задача человека. Ведь от этого зависит множество факторов, которые так или иначе влияют на здоровье и трудоспособность. Мы хотим поделится с вами несколькими интересными советами, которые помогут нормально уснуть.

Не спите, если у вас бессонница

Подобное суждение звучит странно, но ученые сделали интересное открытие. Во время исследований людей, страдающих бессонницей, разделили на две группы. Одной группе приказали ни в коем случае не засыпать и не закрывать глаза. Другой сказали, чтобы они постарались уснуть и лежали с закрытыми глазами. Оказалось, что люди из первой группы засыпали раньше, чем представители второй группы. То есть те, кто старался не уснуть, засыпал быстрее старающихся погрузиться в сон.

Долой будильники

Конечно, избавиться от будильника или телефона невозможно. Человек обременен работой, а значит, надо вовремя вставать. Но проблема в том, что просыпаясь ночью, многие первым делом смотрят на часы или в свой телефон. Именно по этой причине надо ставить будильник подальше от кровати, а телефон класть там, где его не достать ночью. Отсутствие информации о времени до того, как придется вставать, сбережет нервы и позволит сну протекать более спокойно.

Ароматические свечи

Наука уже давно доказала, как сильно действуют на человека запахи. Например, некоторые неприятные запахи способны вызвать бессонницу или заставить человека бодрствовать дольше, чем обычно. А раз так, запах может действовать наоборот. Например, свечи с ароматом ромашки или лаванды очень успокаивают нервную систему человека и помогают быстрее заснуть. Помимо этого, огонь свечи создает дополнительный уют в помещении, что также сказывается на сне. Но важно помнить, что свечи перед самим сном надо задуть во избежание несчастного случая.

Спать лучше на левом боку

Многим людям проблемы доставляет не бессонница, а ночная изжога. Это действительно серьезная проблема. Но оказывается, что она легко решается без минеральной воды и медицинских препаратов. Во время ночной изжоги надо повернуться на левый бок. И хотя мы думаем, что наше тело полностью симметрично, на самые внутренние органы расположены по разным сторонам. Поэтому когда человек ложится на левый бок, его желудок располагается ниже пищевода. А это, в свою очередь, помогает предотвратить или остановить изжогу.

Мыльные пузыри

Да! Это не шутка. Профессор, невролог из США, Рэйчел Мари Э. Салас утверждает, что выдувание мыльных пузырей является отличным способом улучшить свой сон. Во-первых, выдувая мыльные пузыри, человек невольно делает отличную дыхательную гимнастику, которая прекрасно успокаивает нервы и даёт сильную энергетику. А во-вторых, сам вид мыльных пузырей отвлекает от проблем и делает этот процесс чем-то вроде медитации. Поэтому вместо баночки со снотворным, будет хорошей идеей держать под рукой емкость с мыльными пузырями.

Займитесь чем-то

Если вы не можете уснуть и ворочаетесь в кровати более двадцати минут, надо воспользоваться советом профессора Ричарда Уайзмана. Если прошло двадцать минут, а вы не уснули, надо встать и срочно заняться работой по дому. Таким образом бессонница не будет ассоциироваться с кроватью. Можно делать все что угодно: от уборки до составления пазлов или рисования. Таким образом, мозг перестанет проводить параллели между вашей кроватью и бессонницей, а значит, это поможет быстро уснуть.

Лишняя подушка

Как ни странно, но помочь уснуть может обычная подушка. Если вы спите на боку или спине, то, подложив подушку под колени, вы сделаете пребывание на кровати более комфортным. А если использовать несколько подушек и заткнуть ими пустое пространство между телом и матрасом, пребывание в постели станет по-настоящему райским.

Немного интересных фактов, связанных со сном

  • Англичанин по имени Тони Райт смог прожить без сна одиннадцать суток.

  • Шесть процентов населения у которых нет проблем со сном, регулярно употребляют снотворное.

  • Самыми злейшими врагами здорового сна является переедание, энергетические напитки, курение, кофе и смартфон.

  • Два раза в сутки, человек начинает чувствовать резкую усталость. Обычно это происходит в два часа дня и два часа ночи.

  • Почти каждый пятый человек на земле хоть раз, но имел проблемы с нарушением сна.

  • Считается, что если проблемы со сном длятся более полугода, это является признаком хронической бессонницы, которую надо лечить медикаментозно.

  • Всего было придумано три тысячи препаратов для борьбы с бессонницей. Но сегодня в продаже можно найти только двадцать девять лекарств, которые помогают при нарушении сна.

Если у человека появились проблемы со сном, это сигнал к тому, что следует срочно принимать меры. Мало кто представляет, насколько опасны последствия хронического недосыпания или бессонницы. Важно делать все для того, чтобы иметь возможность спать не менее восьми часов в сутки.

Фото: 7mednews.ru

Читайте также:

Природные снотворные, которые помогут заснуть

Пока человек спит, мозг "разбирается" с эмоциями

Пробуждения среди ночи: причины