Качество жизни

Есть ли связь между фазами Луны и менструальным циклом у женщины

Луна, спутник Земли, издревле волнует ума людей, и не только в плане астрономии и земной физики. Если магнитные бури, вызванные Солнцем, влияют на самочувствие человека, почему бы и Луне не оказывать воздействие на организм?

Всем известно, что Луна влияет на жизнь на Земле и природные механизмы. Например, даже цикл размножения у некоторых живых существ зависит от лунного цикла. Так, в полнолуние коралловые полипы активно выпускают гаметы для дальнейшего оплодотворения. Так что если спутник планеты настолько сильно может «вмешиваться» в жизнь живых существ, почему бы ему не влиять и на более развитых?

Самое первое, что приходит в голову после фразы «как Луна воздействует на нас?» - это менструальные циклы. Наверняка многие знают, что их ещё называют «лунными», поскольку даже до сих пор существует убеждение о существовании синхронности между положением спутника и месячными. На основе этой теории было создано множество сайтов и мобильных приложений, призванных помочь женщинам отслеживать свой цикл, обеспечивая при этом полную синхронизацию между «женскими днями» и лунными фазами.

Читайте также: Луна действительно может превратить человека в оборотня - ученые

Но насколько правдиво данное заявление? Хотя учёные изучали этот вопрос, точка в исследовании до сих пор не поставлена. Представление о подобной связи и синхронизации появилось благодаря продолжительности обоих явлений. Так, женский менструальный цикл длится среднестатически 28 дней. А Луна делает свой полный оборот за 27 дней, 7 часов и 43 минуты. А сама продолжительность полной смены фаз занимает практически 30 суток (29,5 суток, если быть точнее). То есть средние продолжительности явлений практически совпадают.

В конце прошлого века (70-ые - 90-ые годы) проводились различные по масштабности исследования на эту тему. Все они показали, что менструальный цикл, включая овуляцию, совпадал с фазой «первой четверти» (то есть, преддверие полнолуния) и с «последней четвертью» (преддверие новолуния). Помимо прочего часть из этих работ включала в себя изучение и влияния Луны на гормональный фон: обобщённо специалисты того времени выяснили, что изменения уровня мелатонина, регулирующий циркадные ритмы, связаны и с периодом месячных, и с положением спутника.

Читайте также: Как справиться с расстройством сна при сомнамбулизме

Причём на синхронизации дело не заканчивается: в 2005 году индийские специалисты из Института гуру Нанака опубликовали работу, в которой говорилось, что от фазы Луны зависит пол будущего ребёнка. Да, они обнаружили взаимосвязь, которая сводилась к следующему: сыновья рождались чаще всего у тех женщин, чья овуляция или само оплодотворение приходились на полную луну, а дочек чаще всего рожали те женщины, которые забеременели в первую четверть или новолуние. Помимо прочего те же эксперты обнаружили, что и pH, и базальная температура (температура в состоянии покоя) также менялись в зависимости от лунной фазы: в полнолуние pH было повышенным, как и температура.

И всё же нельзя считать эти доказательства полноценными, ведь во все доказательные базы всегда вмешивается Его сиятельство Случай. Так и в случае с месячными синхронизация в большинстве случаев происходит по совпадению. Хотя женский цикл и длится в среднем 28 дней, он всё же индивидуален, а потому может варьироваться от 21 до 35 дней. Да и к тому же продолжительность «женских» дней зависит и от возраста, и от гормональных факторов.

Научная статья 2013 года под названием «Влияет ли лунная фаза на менструацию? Годичное ретроспективное исследование» описала эксперимент с 74-мя женщинами, не достигшими периода менопаузы. Суть понятна из названия, а результат гласил: нет никакой корреляции между месячными, плодовитостью и положением спутника.

Но на этом теории о влиянии не заканчиваются, они будут рассмотреныв следующей статье.

Фото: wordyou.ru

Читайте также: Хождение во сне: опасность или норма?