Качество жизни

Полнолуние оказывает негативное влияние на сон: правда ли это

В прошлой части статьи рассмотрена теория, связанная с воздействием Луны на человеческий организм. И первая же теория - связь между менструациями и лунными фазами - не нашла достоверной доказательной основы. Но существуют и другие мнения.

Вторая теория - связь сна и Луны

В мире существует распространённое мнение, что полнолуние оказывает негативное влияние на наш сон, приводящее к бессоннице или состоянию недосыпа.

Некоторые подтверждают эту связь, основываясь на довольно логичных и элементарных причинах: количестве и яркости света полной Луны. Отмечается, что люди, живущие с прозрачными шторами или без них, страдают от недостаточной темноты ночью.

Но всё же причина данной взаимосвязи не столь поверхностна, как кажется. Исследования этих глубинных причин также существуют, но их совсем немного.

Так, в 2014 году венгерские учёные из Института Поведенческих Наук провели эксперимент, в ходе которого команда оценила качество сна у 319 добровольцев на разных фазах Луны. Исследование показало, что во время полнолуния участники имели более низкие показатели эффективности сна. Это означает, что они не спали или находились в состоянии (фазе) лёгкого сна в течение большей части времени.

Читайте также: Громкий храп говорит об обструктивном апноэ сна

А годом ранее их коллеги из Базельского Университета в Швейцарии провели другую работу. Она состояла из двух стадий. В первой эксперты провели анализ данных, которые они собрали в течение нескольких лет ранее в рамках эксперимента, проведённого в лабораторных условиях. А вторая стадия уже состояла из практики. В ходе эксперимента 33 человека, здоровых по физическим и психическим показателям, согласились спать в погружённых в полную темноту комнатах без окон в течение 3-5 дней. Добровольцев разбили на возрастные группы: от 20 до 31 года и от 57 до 74 лет. За время эксперимента команда учёных измеряла изменения в системе сна, мозговую активность, а также уровни мелатонина (регулятор циркадного ритма) и кортизола (гормон стресса). Получаемые данные сравнивались с лунными фазами.

Читайте также: Способы избавиться от бессонницы и восстановить режим

В итоге выяснилось, что практически перед и в саму фазу полной луны добровольцы в среднем тратили на засыпание дополнительные 5 минут. Также продолжительность их сна в целом сократилась примерно на 20 минут. Помимо прочего, специалисты отметили, что сон добровольцев был более нестабильным, беспокойным, чем обычно, активность мозга, связанная с глубоким сном, снизилась почти на треть, а уровень мелатонина также понизился ближе к полнолунию.

Кстати, эти же учёные отметили, что лучше всего добровольцам спалось во время фаз различных четвертей, то есть когда Луна убывала или росла. А самый высокий уровень мелатонина и более высокая активность мозга наблюдалась в новолуние.

То есть действительно фазы Луны влияют на наш сон. Но в чём секрет этого механизма, специалисты до сих пор не выяснили.

(Продолжение следует)

Фото: golovabolit.info

Читайте также: Известные люди, которым почти не нужен сон