Качество жизни

Школьные завтраки в разных странах мира

Школьные завтраки являются предметом постоянных дискуссий. Одни считают, что их просто невозможно есть, другие полагают, что эта пища правильно сбалансирована и питательна, и ее вполне достаточно. На вопрос, кто из них прав, ответить непросто. Зато можно сравнить завтраки школьников в разных странах.

Европа

В Париже школьника накормят изысканной едой, схожей с той, что подают в ресторанах. Между занятиями детям могут предложить щучье филе и салат из грибов и тушеных бобов.

В Барселоне дети привыкли к вкусной пище. Здесь дают сливочный суп-пюре, жареное мясо с хлебом и салатом, а на десерт обязательно предложат какой-нибудь фрукт.

В Лондоне учащихся угощают свежим брокколи, пастой, сезонными фруктами и хлебом.

Южные страны

На Кубе тоже все делается для того, чтобы школьники наедались. На железный поднос, рассчитанный на одного ребенка, кладут приличное количество риса, жареных бананов, горохового супа и корешки таро - местного растения. Отдельно школьники получают бутылку с напитком из апельсина.

В Сингапуре детям предлагают выборочную еду, уже распределенную по чашам. Обычно это бобовые, суп с гарниром из ячменя, салаты из овощей и нарезанные фрукты на десерт.

В Уругвае завтраки школьников небольшие. Они включают примерно порцию супа из овощей и стакан воды.

Страны Азии

Китайских школьников угощают рисом, овощным салатом и бобами, разложенными в углубления на железном подносе. Во многих японских городах детям всегда предлагается рисовая каша. Помимо нее, школьники могут съесть суп и апельсин.

США

Американские школьники получают здоровое раздельное питание. Поэтому в большинстве случаев каждое блюдо здесь включает только один ингредиент.

К примеру, в Нью-Йорке дети едят тушеную фасоль, брокколи, нарезанную кружками морковь, шоколадное молоко и консервированные персики. Также им дают фрукт и закрытый бутерброд.

Россия

Российские школьники с утра обычно едят кашу. Одна такая порция включает 150 г. Каша бывает из риса, ячки, гречки или пшена. Иногда школьникам выдаются булочка с сыром или колбасой и стакан чая.

В каждой стране свои предпочтения. Обычно за рубежом детей кормят довольно плотно, плюс предлагают десерт в виде какого-нибудь фрукта. А вот в России с завтраками как-то не очень: здесь дети довольствуются небольшой порцией каши, а иногда школьникам выдают чай с бутербродом.

Фото: www.restoranibeograd.com

Читайте также:

В Роспотребнадзоре дали советы по правильному питанию для школьников

Воспитание детей: в Голландии дают ребенку свободу, а в Гане используют метод кнута

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть осенью