Качество жизни

Укропное масло и настой: польза для организма и применение

Укроп популярен как ветрогонное средство для малышей и как отхаркивающее средство при простудных заболеваниях. Чрезвычайно полезными свойствами обладает и масляный экстракт, получаемый из плодов укропа и фенхеля.

Полезные свойства укропа

Семена укропа содержит ряд витаминов (А, Е, Р, С), макроэлементы (кальций, магний, калий), микроэлементы (марганец, железо, медь). Кроме того, в укропе содержится апиол - это спазмолитическое вещество, обладающее абортивным эффектом. Укроп обладает антисептическими, ранозаживляющими свойствами, помогает при заболеваниях кожи (в т. ч. при герпесе), простудных заболеваниях. В период эпидемии (и в остальное время) в качестве мер профилактики масло укропа или фенхеля следует наносить на слизистую носа, так риск заражения инфекцией гораздо ниже.

Приготовленное средство нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при запорах, снимает спазмы, способствует устранению мигренозной головной боли, укрепляет иммунитет, помогает избавиться от бессонницы и нормализовать ночной отдых. Укроп способствует выведению токсинов из организма благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам.

Как приготовить масло из укропа

Горсть семян укропа (или фенхеля) измельчить (можно в кофемолке, но лучше в ступке). Добавить такой же объем подсолнечного или оливкового масла, затем перелить в стеклянную емкость и поставить в место, недоступное для солнечных лучей. Настаивать при комнатной температуре в течение недели.

Как применять масло и настой

При запоре или метеоризме необходимо взять 1 ч. л. приготовленного состава, добавить 5 ст. ложек воды. Тщательно перемешать. Употреблять по 1 ст. ложке после еды 3-4 раза в день до появления улучшений. Для приготовления настоя при запоре следует 1 ч. ложку зерен (предварительно измельченных) залить стаканом кипятка, настоять в темном месте 1 час. Пить очищенный раствор по 0,5 стакана 3 раза в день. При диарее настой следует сделать на основе свежей зелени: 1 ст. ложку залить стаканом кипятка и варить 10 минут. После остывания добавить 1 ч. ложку меда, пить сразу весь объем.

Для лечения простудного кашля можно сделать «полезную конфету»: капнуть пол пипетки масла на кусочек рафинада. Затем этот кусочек надо положить под язык и медленно рассасывать. Принимать по 2 раза в день в течение недели.

Укропное масло успешно борется с проблемами кожи: нужно капать 1-2 капельки на проблемное место примерно 5 раз за сутки.

Читайте также: Врачи рассказали о пользе растительного масла

Втирание в виски по одной капле поможет справиться с головными болями, бессонницей. Также можно наносить масло на области запястий, ступни, растирать у основания шеи.

В случае ожогов, глубоких порезов можно проводить промывание с укропным маслом. Пропорции разбавления - один к трем.

С использованием данного средства делают антицеллюлитный массаж. Кроме того, само масло вообще полезно употреблять в пищу и добавлять в салаты и т. д.

Кормящим женщинам укроп рекомендуется как средство повышения лактации. Для этого нет необходимости готовить масло, достаточно 1 ст. ложку семян залить стаканом кипятка и дать настояться 30 минут.

Фото:pinterest.ru

Читайте также:

Даже редкое употребление оливкового масла снизит риск инсульта

Рапсовое масло: польза или вред?