Качество жизни

Девять признаков, указывающих на дефицит кальция в организме

Кальций - минерал, необходимый для нормализации кровяного давления, регуляции гормональной секреции и проведения нервных сигналов. От недостатка кальция человек страдает, а выявить эту проблему легко по нескольким признакам.

Сухая кожа

Чешуйчатая сухая кожа свидетельствует о том, что организм страдает от недостатка кальция. Проблему можно распознать и по развитию кожных заболеваний - экземы и псориаза.

Постоянная усталость

Отсутствие кальция отражается на состоянии всего организма. К примеру, человек становится вялым, испытывает усталость и недостаток энергии. Он становится медлительным. Это означает, что пришло время разнообразить рацион витаминами и минералами.

Стресс и депрессия

Как выяснилось, кальций влияет на настроение. Это естественно успокоительное способствует расслаблению. Чем ниже уровень кальция в организме, тем подавленнее человек себя чувствует.

Проблемы со сном

Когда человек спит, уровень кальция в организме снижается и повышается, но самые высокие его показатели наблюдаются при глубоком сне. При недостатке кальция человеку бывает сложно заснуть. Дело в том, что этот элемент участвует в производстве мелатонина - гормона, контролирующего за сон.

Парастезия

Парастезия - комплекс неврологических симптомов, возникающих из-за недостатка кальция. Это онемение кожи возле рта, а также на пальцах конечностей, проблемы с осязанием, мышечный тремор.

При заболевании человека могут беспокоить галлюцинации, обычно он жалуется на плохую память. Проблема с памятью при этом состоянии часто провоцирует изменение мышления.

Проблемы со здоровьем

Кальций - важный элемент в иммунной системе, позволяющий организму бороться с вирусами и простудами. Из-за его недостатка организм плохо сопротивляется воздействию патогенных бактерий. В итоге человек регулярно чихает, кашляет и испытывает дискомфорт.

Ломкие ногти

Ногти, как и другие кости, нуждаются в кальции. При его дефиците ногти становятся сухими и шелушатся. В итоге их слой истончается, что приводит к быстрой ломкости во время повседневных забот.

Затрудненное глотание

При дефиците кальция иногда наблюдается дисфагия, или затрудненное глотание. Это происходит из-за того, что мышцы горла сокращаются медленно. Могут появиться спазмы гортани, а иногда изменяется голос.

Зубная боль

Зубы тоже страдают от недостатка кальция, ведь в них, так же, как в ногтях, этот элемент содержится в избытке. При отсутствии кальция зубы начинают желтеть, болеть и портиться. В добавок к этому их хозяин страдает от заболеваний пародонта.

Восполнить недостаток кальция можно с помощью витаминных комплексов, включения в рацион рыбы, сыров и молока. Важно отказаться от вредных привычек, так как курение и алкоголь выводят кальций из организма.

Фото: medhyps.com

Читайте также:

Врачи назвали ТОП-5 витаминов для зубов и десен

Сочетание кальция и витамина D на 17% повышает риск инсульта

Кальций в виде добавок удваивает риск смерти от рака