Диета

Польза зеленых коктейлей

Огромной популярностью в мире в последнее время пользуются зеленые коктейли. И это не какая-нибудь дань моде. Это стремление быть здоровым, выглядеть здоровым и чувствовать себя здоровым.

Волшебная сила зелени

Все знают, что в пищу лучше всего использовать натуральные продукты. Даже самые простые из них способны полностью перевернуть общепринятое представление о здоровом питании. Для хорошего самочувствия и здорового образа жизни полезны в первую очередь зеленые коктейли.

Почему ученые так уверенно твердят о каких-то уникальных свойствах?

Установлено, что зеленые коктейли - это смеси, полученные в результате взбивания овощей, зелени и фруктов. Но именно зелень содержит в себе один из главных питательных ингредиентов - хлорофилл. Он для растения играет ту же роль, что в человеческом организме кровь. Любопытно, что по содержанию белка зелень даже превосходит мясо. Возможно, поэтому вегетарианцы меньше болеют.

Подарок для сыроедов

Человеческая пища заметно изменилась с появлением огня. Еда стала намного аппетитнее и вкуснее. Но вряд ли в данном случае можно говорить о пользе такой еды. В результате температурной обработки продукты, как правило, меняют не только вкусовые качества, но и состав. Причем не всегда в лучшую сторону. Изучая эту проблему, сторонники здорового питанияпришли к выводу, что самая лучшая еда - это та, которая не прошла тепловую обработку. Даже образовалось целое течение под названием «сыроедение». Безусловно, можно просто съесть живьем пучок петрушки или сжевать пару листиков одуванчика. Но это вряд ли доставит кому-то удовольствие. Ведь кроме пользы пища еще должна вызывать эстетическое наслаждение.

Согласитесь, что только совместными усилиями можно добиться желаемого результата! Ккоктейль как раз и дает такую уникальную возможность. А если добавить к обычной зелени ароматные и полезные фрукты, а потом с помощью воды отрегулировать консистенцию, то можно получить настоящий напиток здоровья.

Напиток здоровья

Рецепты напитков здоровья достаточно просты и не требуют для приготовления особого умения. ВК примеру, смесь, в которую входят 1 яблоко, 1 киви, полстакана воды, а также немного зелени сныти, крапивы, одуванчика и подорожника.

Если состав окажется слишком пресным, то можно добавить для сладости - немного фиников или меда. Для горечи - имбирь. Для кислоты - лайм или лимон. Для пряности - корицу. Этим и хороши зеленые коктейли. Рецепты можно придумывать самому, придерживаясь одного основного правила. Лучше соблюдать определенное соотношение: зелени к фруктам должно быть 40:60. В таком случае вкус коктейля будет наиболее сбалансированным.

Как употреблять зеленые коктейли

Средняя дневная норма употребления - 2-4 зеленых коктейля. Лучше начинать с небольших порций во избежание пищевых аллергий. Это примерно1 стакан в день. Зеленые коктейли можно пить вместо еды или до еды.

Что же дают людям зеленые коктейли?

Некоторые люди называют такие смеси целебными. И это действительно так. Необычные коктейли имеют массу положительных характеристик. Они очень питательны и легко усваиваются человеческим организмом. Смеси приятны на вкус. Они нравятся как детям, так и взрослым. Зеленые коктейли позволяют удовлетворить полную суточную потребность в зелени. А в ней, как известно, есть все, что нужно для организма человека. Такая пища может считаться полноценной. Она имеет в своем составе клетчатку. Сбалансированные смеси прекрасно влияют на состояние кожи. Продукт помогает очистить организм от ненужных шлаков и решить проблемы с лишним весом.