Диета

Как избежать старческой немощи?

Процесс старения можно назвать начавшимся после того, как в организме человека перестает вырабатываться белок под названием миелин.

Американские ученые после ряда исследований, заявили, что этот период, когда нервные волокна постепенно прекращают восстанавливаться, что знаменует собой окончание молодости, начинается у человека в 39 лет.

Для проведения их исследований в качестве добровольцев были задействованы мужчины в возрасте от 23 до 80 лет. Им приходилось выполнять некоторые несложные упражнения, в том числе и на скорость. Все это время эксперты наблюдали и просчитывали уровень миелина в их организме.

Как известно, белок миелин - некое вещество, которое образует собой оболочку, защищая нервные клетки человека от сторонних воздействий, и отвечает за электроизоляцию нервных волокон и скорость передачи электрического импульса.

Когда человек достигает возраста 39 лет, все когнитивные и двигательные функции организма начинают ослабевать, затухать и этот процесс все более прогрессирует с каждым годом. Так приходит старость.

Однако не нужно спешить расстраиваться, поскольку, хотя нам не под силу остановить этот процесс, но регулировать его, продляя этим клеткам молодость, все-таки можно.

Поскольку миелиновая оболочка нервов представляет собой 70-75% липидов и 25-30 % - белков и лецитина, то применение в пищу продуктов, содержащих, их, успешно тормозит это разрушение.

Их можно использовать и для профилактики заболеваний, связанных с нервной системой и для лечения уже возникших таких болезней. Для этих целей нужно, как можно чаще, употреблять крупы, рыбу, пивные дрожжи и яичный желток. Кроме того лецитин содержится в печени животных, оливках, шоколаде, изюме, семечках, молочных и кисломолочных продуктах. Также существуют специальные добавки, основу которых составляет лецитин.

Кроме того, хорошо «латают» миелиновые «дыры» и все бобовые, говядина, почти все виды орехов. Необходимо включить в рацион омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе жирных сортов, морепродуктах, льняном масле.

Есть и хорошие новости из научного мира по восстановлению миелина. Так, сотрудники первой научно-исследовательской организации he Myelin Repair Foundation заявили, что работают над этим, изыскивая возможности восстановления белка, несущего глобальную важность для физического и психического здоровья человека. Эксперты заявили об оптимистических прогнозах, сообщив, что науке вполне под силу «обновлять» не только миелин, но даже клетки спинного и головного мозга.