Диета

Пять противовоспалительных продуктов

Наше здоровье очень зависит от питания, а различные заболевания часто появляются из-за неправильного и нездорового образа жизни. Болезни могут преследовать человека долгие годы и причиной их развития может быть воспаление, вызванное неправильным питанием, полным полуфабрикатов, транс-жиров и сахара. Однако есть продукты, которые способны уменьшить уровень воспаления и даже помочь организму избавиться от симптомов некоторых заболеваний.

Противовоспалительная диета

Этот тип питания создан для того, чтобы при помощи продуктов питания снизить или вовсе избавить человека от воспалительных процессов в организме. Рацион противовоспалительной диеты состоит преимущественно из продуктов, богатых антиоксидантами, минералами и полезными жирными кислотами. Есть научные доказательства, подтвержденные рядом исследований, что продукты, входящие в рацион этой диеты, могут значительно сократить воспалительные процессы.

Противовоспалительные продукты

Зеленые овощи и фрукты

То, что точно нужно всегда иметь в холодильнике, - это овощи и фрукты. Эти продукты богаты антиоксидантами, которые отвечают за здоровье каждой клетки нашего организма. Если вы не любите есть овощи, то можно делать из них соки и коктейли без добавления сахара.

Китайская капуста

Этот вид капусты полон антиоксидантов, витаминов и минералов. Проводились исследования, которые показали, что в китайской капусте содержится более 70 видов различных антиоксидантов. В их число входят и гидроксикоричные кислоты, которые являются сильнейшими элементами в борьбе со свободными радикалами. Китайскую капусту можно легко найти на прилавках магазинов и приготовить с ней вкусные и полезные блюда.

Сельдерей

В последних исследованиях о влиянии сельдерея на организм человека было выяснено, что этот овощ содержит как антиоксидантные, так и противовоспалительные элементы, которые позволяют контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови, а также предотвращать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Семена сельдерея обладают свойствами, которые помогают бороться с бактериальными инфекциями. Сельдерей - источник калия и других минералов и витаминов.

Свекла

Антиоксиданты, содержащиеся в свекле, помогают восстанавливать клетки, а калий и магний борются с воспалениями. Известно, что нехватка магния может привести к появлению воспалительных процессов, а в свекле этого элемента достаточно много. Без магния организм не может нормально усваивать кальций, еще один важнейший для человека минерал.

Черника

В этой ягоде содержится сильный антиоксидант кверцетин - это флавоноид, содержащийся в цитрусах, оливковом масле и ягодах темного цвета. Этот элемент способен бороться не только с воспалением, но даже с раком.

Другими продуктами, которые стоит включить в свой рацион на противовоспалительной диете, являются брокколи, ананас, лосось, грецкий орех, семена чиа, куркума и имбирь.