Диета

Как перейти на правильное питание без срывов

Для того, чтобы потерять лишние килограммы здоровым путем, нужно питаться правильно. Вместе с физической активностью такой образ жизни обязательно поможет похудеть. Но для многих соблюдать правильное питание очень сложно после постоянных зажоров или напротив, голодовок. Так как же перейти на пп, не срываясь при этом на вредную пищу?

1. Ешьте сложные углеводы на завтрак.

Они находятся в овсяной каше, мюслях без сахара. Такая пища заряжает энергией на весь день и насыщает на довольно длительный период. Если вы не можете жить без сладостей, то ешьте их также на завтрак. Это не нанесет вреда фигуре и снизит тягу к употреблению сахара на протяжении дня.

2. На обед- белки, клетчатка и углеводы.

Это может быть куриная грудка или нежирное мясо с гречкой или макаронами из твёрдых сортов и салат из свежих овощей.

3. Ужин- белки и клетчатка.

На ужин углеводы есть не стоит, однако мясо или рыба, творог или крупы отлично подойдут. Не стоит ужинать перед сном, сделайте это хотя бы за пару часов до него.

4. Перекусы.

Для того, чтобы не оставаться голодной от одного приёма пищи к другому и не сорваться на вредности, делайте перекусы между ними. Это могут быть фрукты, чашка кефира, небольшая горсть орехов, нежирный творог или протеиновые батончики.

5. Не ходите в магазин голодными!

Чем больше мы хотим есть на период похода за продуктами, чем выше вероятность купить не то, что вы планировали: шоколадки, чипсы и т.д. Поешьте, и только потом отправляйтесь в магазин.

6. Составляйте список продуктов.

Ситуация та же, что и в пятом пункте. Если вы не знаете, зачем идёте в магазин, то велика возможность сорваться на ненужный нашему телу пищевой мусор. В этом списке обязательно должны находится овощи и фрукты, куриное филе, яйца, цельнозерновой хлеб и творог. Можно добавлять к этому списку и свои продукты по вкусовым предпочтениям, главное, чтобы они относились к здоровой еде. Не забывайте также покупать много зелени, она полезна как для тела, так и для здоровья в целом, и сохраняет бодрость. Откажитесь от консервированных продуктов: казалось бы, овощи и порезанные ананасы не могут быть навредить, но если они маринованные или в банках, то могут еще как. Отдавайте предпочтение свежим продуктам.

7. Не впадайте в крайности.

Да, правильное питание - это целый образ жизни, на который вам придётся перейти в целях получения красивого тела. Однако это вовсе не значит, что нужно навсегда забыть о любимых вкусностях, которые вы позволяли себе ранее. 10 процентов в вашем рационе могут занимать «вредности», если в целом вы питаетесь здоровой едой. Кроме того, в сети сейчас есть масса полезных пп-рецептов самых разных десертов, которые можно есть без угрызения совести. Смысл правильного питания заключается вовсе не в страданиях и вечном голоде.

Фото: inetproduser.ru

Еще по теме:

С чего начать правильное питание