Диета

Пятерка самых полезных орехов

Орехи - уникальные продукты, которые содержат огромное количество полезных витаминов. Во-первых, они считаются лучшими продуктами для работы мозга и повышают наши интеллектуальные возможности. Во-вторых, выступают в качестве источника энергии и просто необходимы при физических нагрузках. Еще одно ценное свойство орехов - их благотворное влияние на работу сердца.

Все орехи, так или иначе, полезны. Однако ученые выделили пять лучших, о которых мы вам подробно расскажем.

Грецкий орех

За свой богатый состав ценных микроэлементов грецкий орех иногда называют «деревом жизни». Витаминов и микроэлементов в этом продукте огромное множество. Регулярное употребление грецкого ореха помогает при проблемах с щитовидной железой, так как он содержит в себе значительное количество йода. Этот орех - очень ценный помощник при болезнях сердца и нервных истощениях. Помимо этого, он полезен при болезнях печени и желудка, а еще обладает заживляющим свойством.

Фундук

Из этого ореха древние люди создавали защитные амулеты от нечисти. Сегодня фундук называют просто незаменимым орехом для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он также полезен для больных варикозом и тромбофлебитом. Более того, паклитаксел, находящийся в составе фундука, обладает антираковыми свойствами и помогает в качестве профилактики онкологических заболеваний. Наиболее полезен фундук в сыром виде.

Миндаль

Несмотря на то, что миндаль на самом деле является косточковым плодом, а не орехом, ему часто приписывают звание королевского ореха. Кальций - вот то, чем он насыщен, и поэтому миндаль особенно хорош для здоровья костей. Железо и фосфор, также содержащиеся в нём, станут лучшими помощниками при болезнях сердца. Миндаль является хорошим помощником при нарушениях сна. Часто этот продукт рекомендуют употреблять при болезнях желудка. Миндаль одинаково полезен и в сыром, и в поджаренном виде. Иногда этот орех добавляют к различным блюдам.

Бразильский орех

За счёт пользы для женского здоровья бразильский орех прозвали орехом молодости. Селен, которым богат бразильский орех, очень хорош в качестве предотвращения раннего старения кожи. Достаточно всего двух орешков в день, чтобы поддерживать ее красоту и сияние.
Подобно фундуку, ядра этого продукта также служат профилактикой против рака.

Арахис

Помимо положительного влияния на работу сердца и нервной системы, арахис служит прекрасным антиоксидантом. Этот плод рекомендуют при бессоннице, а еще в целях улучшения зрения и памяти.
Пара орешков способна утолить голод. Но не стоит злоупотреблять ими, т.к. это может навредить пищеварению.
Как итог, нужно заметить, что орехи являются незаменимым продуктом по своим свойствам в человеческом рационе. Однако они весьма калорийны, и при похудении не нужно есть их слишком много. Около тридцати грамм в день будет достаточно.

Фото: mama.md

Еще по теме:

Чем полезны орехи?

Грецкий орех - лечение для каждого