Диета

Лайфхаки: как есть меньше жиров

В современном мире существует множество способов, с помощью которых человек способен похудеть. Кто-то ограничивает себя в том, чтобы есть любимые продукты, а кто-то просто следует определенным советам, которые действительно помогают оставаться в форме и при этом не отказывать себе в том, с чем не можешь добровольно распрощаться.

Не стоит считать, что правильное питание включает в себя исключительно курицу, овощи и салат из различных трав. Очень распространен миф, что нельзя есть сладости. Конечно, немного ограничивать себя всё-таки нужно, если вы хотите добиться результата. Но это совсем другое дело, нежели чем сидеть на изнуряющих диетах, которые наносят организму большой вред. Предлагаем лайфхаки, которые не сделают ваш рацион скучным и однообразным, но при этом смогут уменьшить потребляемое вами количество жиров.

Блюда без жирных составляющих

Если вам очень нравится пицца, не стоит отказываться от её употребления только потому, что она является вредной и жирной пищей. Вам просто нужно взглянуть на ситуацию немного с другой стороны. Просто начните анализировать, что входит в состав этой пиццы, какие именно компоненты делают её жирной. И если вы попросите убрать из неё сыр, а вместо него добавить побольше помидоров и зелени, жирность данной пиццы в разы уменьшится. А томаты дадут вам максимум пользы, ведь в них содержится ликопин, полезный для организма антиоксидант.

Вместо картошки фри - картофель по-деревенски

Вы до сих пор не понимаете, в чем между ними разница? Что же, самое время это узнать. В картофеле по-деревенски очень большие дольки, они впитывают в себя в разы меньше жира. И довольно часто это блюдо готовят не на фритюре, а в духовке. Это значит, что количество жиров уменьшается, а польза только сохраняется и приумножается.

Вместо масла - апельсиновый сок

Конечно, вы можете начать жарить овощи совсем без масла, но этому есть отличная альтернатива. Попробуйте готовить их на апельсиновом соке, это сделает ваше блюдо не жирным, а ароматным и очень вкусным. Для особых ценителей вкуса можно добавить чеснок и веточки базилика - одно наслаждение! Возможно, вам понравится этот способ, и в скором времени вы совсем откажетесь от жарки овощей и других продуктов на подсолнечном масле.

Не есть сливочное масло прямо из холодильника

Что это значит? Всё просто, когда вам захочется съесть бутерброд с маслом, позаботьтесь об этом заранее и достаньте масло из холодильника. Только не оставляйте его на долгое время при комнатной температуре, иначе оно просто растает, вам будет совершенно неприятно его есть, да и намазать на хлеб его вряд ли получится.

В этом и суть, когда сливочное масло немного подтает, вам сложнее с ним управиться. Вполне возможно, что вы съедите его совсем немного.

Фото: gimaldi.ru

Еще по теме:

Для чего организму жиры

Жир на талии убирается с помощью еды