Диета

Три причины продолжать "грызть" семечки

Широко известный российский продукт мало кого оставляет равнодушным. Но это не только любимое «увлечение» для компании, сидящей на лавочке, но и масса полезных свойств для здоровья. Есть три веские причины в пользу умеренного семечек.

Первая: содержание фолатов и витамина Е. Компоненты несут пользу сердечно-сосудистой системе и защищают от преждевременной смерти. Для получения суточной нормы достаточно съесть половину или чуть больше стакана семян.

Вторая: содержание магния. Баланс этого вещества способствует нормальному функционированию иммунной и нервной систем, защищает мышцы и кости от разрушения. В одной четвертой стакана семян - более 25% суточной нормы магния.

Семечки выступают в роли отличного природного антидепрессанта. Более 100 лет назад страдающим от депрессии врачи в рецептах прописывали сульфат магния.

Третья: содержание селена. Этот компонент - антиоксидант, уменьшающий воспаления. Селен также занимает свое «почетное место» в метаболизме гормона щитовидной железы.

Конечно, это неполный список полезных веществ для организма не только человека, но и животных, любящих «полузгать» семечки. Продукт питает мозг благодаря жирным кислотам Омега-6 и Омега-3. А также в семенах много витамина В6, фолиевой кислоты и тиамина, благотворно влияющих на память и другую деятельность мозга.

Надо только помнить об умеренном употреблении семян подсолнечника, так как они имеют высокую калорийность и вредно воздействуют на эмаль зубов.

Фото: cdn-nus-1.pinme.ru