Диета

Как улучшить обмен веществ

Нередко люди задаются вопросом, как эффективно снизить вес. Несмотря на большое разнообразие программ похудения, далеко не каждая из них подходит конкретному человеку. И одной из главных проблем, препятствующих снижению веса, является нормализация обмена веществ.
Основной причиной лишнего веса является нарушенный обмен веществ, или метаболизм. Особенность обменных процессов в организме обуславливает разное влияние одних и тех же продуктов на разных людей. По этой причине не существует универсальных эффективных диет, они просто не способны учитывать потребности и индивидуальность организма отдельно взятого человека. Однако есть несколько простых правил для улучшения обмена веществ.

Отказаться от "голодных" диет

Продукты с большим содержанием белка необходимы организму, особенно по утрам, за завтраком. Многие люди ошибочно полагают, что пропустив приемы пищи, они скинут лишние килограммы. Однако такой подход лишь изнуряет организм. Ему необходимо давать энергию и минимальное количество калорий в день. Лучше есть меньше, но чаще, чем наедаться "от пуза"один раз в день, а остальное время голодать.

Вести активный образ жизни

Физическая активность необходима для нас, она же отвечает за оптимизацию метаболизма и общее укрепление организма. Часа физических упражнений в день вполне достаточно. Кроме того, организм полезно закалять, например, ходить в сауну или принимать контрастный душ.

Пить много воды

Выпивая по 6-8 стаканов жидкости в день, вы улучшаете свой метаболизм. Чай и кофе при этом в счет не идут, только простая, желательно охлажденная вода.

Есть меньше сахара

Сладкий продукт относится к быстрым углеводам и вовлекается в обменные процессы первым, тем самым ухудшая их.

Полноценно отдыхать

Стресс, в том числе изнурительные диеты и переутомления от чрезмерной физической активности, организм воспринимает не как наше желание привести себя в форму, а как сигнал о том, что мы находимся в опасной ситуации. В таком случае он начнет с "боем" отдавать лишние калории, оставляя их "про запас". Регулярный отдых и здоровый сон только помогают улучшить метаболизм, а не снижают его.

Включить в рацион пряности

Перец, имбирь и паприка способствуют улучшению обмена веществ.

Наконец, следует понять, что намного лучше повысить уровень физической нагрузки, чем уморить себя голодом. Диеты не всегда приносят видимые результаты и необходимо запастись терпением, пересмотреть меню на каждый день и не забывать об отдыхе. Со временем обмен веществ непременно восстановится.

Фото: idntimes.com

Еще по теме:

Ученые: похудение может спасти от рака

Почему от голода "раскалывается" голова

С чем едят средиземноморскую диету

Отговорки, мешающие привести себя в форму

"Война внутри меня"