Диета

Мясо и чипсы доводят женщин до депрессии

Исследователи из Гарвардского университета, изучавшие, какие продукты и каким образом могут оказывать воздействие на психоэмоциональное состояние человека, выяснили, что женщинам не стоит увлекаться мясом и чипсами. Такая еда провоцирует развитие депрессивного состояния.

По мнению ученых, чем чаще представительницы прекрасного пола употребляют в пищу мясные продукты и изделия из муки, а также чипсы и сухарики, тем чаще у них проявляется склонность к депрессиям.

Все вышеперечисленные продукты, оказывается, способны увеличить последствия стресса, если таковой был, а также испортить настроение.

Исследователи отмечают, что женщины, находясь в подавленном состоянии, переживая стрессы и депрессии, стараются "заесть" проблемы. Для этой цели они чаще всего выбирают сладости, фастфуд и любые другие продукты с высоким содержанием углеводов.

Однако такой "рацион" не несет успокоения нервам, а, наоборот, усугубляет ситуацию, поскольку начинает в прямом смысле слова "портить" фигуру, что для многих женщин является также серьезным поводом для беспокойства. В итоге получается замкнутый круг...

В запретный список продуктов, которые не стоит употреблять в случае желания "успокоить нервы", входят мясные продукты, макароны, различные хлебобулочные изделия, полуфабрикаты.

Если отчаянно хочется съесть что-либо во время душевных переживаний, ученые рекомендуют употребить следующие продукты: ягоды, богатые витамином С, рыбу для снижения в организме выработки цитокинов, провоцирующих депрессию.

Можно есть шпинат в неограниченном количестве, поскольку в нем содержится витамин К, влияющий на синтез гормонов, отвечающих за улучшение настроения и устойчивость к стрессам.

Хорошо поможет твердый сыр, цитрусовые, бананы, горький шоколад, а также старый добрый и проверенный временем ромашковый чай.

Фото: gazetaoltului.ro

Еще по теме:

"Унылая пора", или Как избежать депрессии

Фастфуд серьезно расстраивает психику

Как понять, что у человека психическое расстройство

"Три кита", на которых держится мотивация к жизни

Шесть явных признаков, что у вас стресс