Диета

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы похудеть навсегда

Любой человек, занявшийся своей фигурой, мечтает о двух вещах: похудеть быстро и надолго, точнее, навсегда. Сегодня поговорим о втором аспекте: как худеть так, чтобы результат точно закрепился, а лишний вес больше не возвращался. Итак, что нужно сделать перед тем, как браться за фитнес и диеты?


Смириться и принять

В первую очередь, жизнь стройного человека - это совершенно новая жизнь. Невозможно существовать с новым телом по старым установкам. Должно измениться все: подход к питанию, режиму, окружающей среде. Невозможно неделю просидеть на овощной диете и вернуться к тортикам, дома питаться правильно, а на работе бегать в ближайшую пиццерию, проводить вечера в зале перед телевизором, а есть то же, что и раньше.

Поэтому нужно смириться и принять то, что рацион не будет прежним, что отныне надо продумывать меню на день, пищу готовить заранее, а за нужными продуктами, возможно, придется ездить за три квартала от дома. Как только человек принимает новые правила и забывает о давних привычках, это первый шаг к подтянутой и стройной фигуре, которая останется таковой до старости.

Отдохнуть

Отдых должен стать приоритетом людей, которые решили навсегда стать стройными. Но не так, как привыкли многие. Если отдых, то целыми днями обилие еды и питья. Как утверждают специалисты, частой причиной ожирения является стресс. Это состояние само по себе разрушает организм, а также провоцирует сбои в пищеварении.

Кроме того, люди склонны любые стрессы "заедать". Поэтому необходимо снизить уровень стресса в своей жизни. И лучшим средством для этого является активный отдых. Не стоит пропускать ежегодный отпуск ради очередной премии и проводить выходные на диване. Начать надо с малого: поставить цель спать не меньше шести часов в сутки, на выходных выбираться погулять за город. Каждый раз, когда человек не дает организму отдохнуть, он рассчитывается за это лишними килограммами.

Успокоиться и жить с удовольствием

Грамотно формировать новые привычки, вдумчиво вникать в теорию питания, занятий, режима. Не стоит бросаться в каждую новомодную диету, загонять себя в жесткие рамки. Не доверять популярным утверждениям, например, о том, что голодать - это верный способ скинуть килограммы. Надо больше просвещаться, стать знатоком в области разумного похудения, а не слепо вестись на модные веяния, которые часто не имеют ничего общего с наукой.

Нужно жить, питаться, заниматься с удовольствием, позволять себе расслабляться. Выбрать такой вид и режим физических нагрузок, которые будут даваться легче всего. Это позволит не перегореть на ранних этапах, когда новая жизнь покажется слишком трудной, иначе можно не достичь поставленной цели, оставшись с лишними килограммами.

Эти принципы помогут сделать похудение не тяжкой работой, а полезной житейской привычкой. Только в случае такого взвешенного и дальновидного подхода можно добиться того, что вес уйдет не на время применения диеты, а навсегда. Это повлечет за собой совершенно иной уровень жизни. Здоровые привычки повлияют не только на внешний вид, но и на активность, энергичность, общее состояние здоровья и долголетие.

Фото: simpatyagka.ru

Еще по теме:

Надо есть то, от чего организму лучше

Как улучшить обмен веществ

Почему от голода "раскалывается" голова