Диета

Польза и свойства овсяной каши

Вокруг пользы и вреда употребления овсяной каши витает множество слухов и домыслов, что остается только диву даваться. Но овсянка во вредном воздействии на организм практически не отмечена, а является продуктом, исключительно благотворно влияющим на здоровье человека. Рассмотрим свойства любимой многими каши подробнее.

Полезна для желудка

Овсяную кашу считают ценным диетическим продуктом. В этой крупе оптимальное сочетание жиров, углеводов, клетчатки, белков. На завтрак ее можно употреблять хоть каждый день, даже если у человека гастрит или язвенная болезнь. Есть, правда, один нюанс, который нужно учитывать тем, кто часто употребляет эту кашу. Овсянка считается диетической только в одном случае, когда геркулесовые хлопья раздроблены на мелкие кусочки. Кроме того, варить ее нужно, строго придерживаясь рецепта: не менее двадцати минут.

Помогает сбросить вес

Ошибки людей, желающих похудеть, заключаются в том, что они избегают употребления всех каш из-за их калорийности и по причине того, что верят мнениям окружщих, что похудеть с помощью каш невозможно. Несмотря на то что на сто грамм овсяной каши приходится 350 килокалорий, ежедневное ее употребление на завтрак дает ощущение сытости на весь день. Калории будут постепенно расходоваться, а в течение рабочего времени уже не захочется выскочить и перекусить фастфудом.

Лучше усваивается с молоком

Давно доказано, что животные жиры лучше усваиваются с белками. Поэтому в процессе приготовления каш чаще всего используется молоко. Иногда для вкуса добавляется еще и сливочное масло. Не стоит забывать о том, что масло и молоко увеличивают калорийность потребляемого продукта.

Полезна для кожи

Широко используются и применяются в домашних условиях маски из овса. Они способствуют нормализации состояния кожи и снимают раздражение. Обеспечивает этот эффект высокая концентрация крахмала. Кроме этого, маски с применением овса обеспечивают полную защиту и удерживают влагу кожи.

Практически не имеет противопоказаний

Овсяная каша не имеет противопоказаний и ее можно употреблять как детям, так и взрослым людям без какого-либо ущерба для здоровья. Всероссийское общество здоровья провело исследование на данную тему. Результаты показали, что только один процент людей не переносит употребление растительного белка. Все остальные его прекрасно воспринимают, и никаких противопоказаний к употреблению его не существует.

Фото: prokrasotu.yourarticles.ru

Еще по теме:

Выберите свою кашу!