Диета

Зимой в приоритете дробное питание

В течение дня нужно часто употреблять пищу маленькими порциями, это и есть принцип дробного питания. Врачи в преддверии зимы рекомендуют этот метод для сохранения нормального веса. Ощущение постоянной сытости, обеспеченное регулярными приемами пищи (каждые 2-3-4 часа), а также быстрый метаболизм способствуют устранению риска набрать лишние килограммы, как это часто бывает зимой.

Правильное сочетание пищи, съедаемой дробным способом, помогает организму быстро ее усвоить, не нагружая органы пищеварительного тракта. Но в то же время заставляет систему пищеварения работать постоянно, что хорошо в плане сохранения нормального веса.

Утром сразу после пробуждения диетологи рекомендуют выпивать стакан чистой воды. Спустя 30 минут после этого лучше выпить кофе и приступить к завтраку.

Эксперты видят пользу в употреблении на завтрак вареных яиц или приготовлении яичницы. В дополнение к этому можно съесть два ломтика сыра или кусочек хлеба, испеченного из цельнозерновой муки.

Перекусить фруктом можно через два часа после первого приема пищи, а также неплохо выпить чашечку чая с овсяным печеньем или крекером. Через два-три часа приступить к обеду. Пища должна быть горячей, что особенно важно в холодное время года.

Через следующие три часа устроить перекус орехами (по объему не больше горсти), салатом из фруктов или чаем с сухофруктами. Затем за три часа до сна поужинать, приготовив блюдо из растительной пищи либо съев творог или нежирный йогурт.

Диетологи рекомендуют мясо или рыбу съедать в дневное время и не забывать про бобовые в рационе.

Еще по теме:

Как дробное питание поможет похудеть

Надо есть то, от чего организму лучше

Как улучшить обмен веществ

Почему женщины худеют медленнее мужчин