Диета

Причины, по которым даже дефицит калорий не позволяет сбросить вес

Успешное похудение складывается из постоянно совершаемых регулярных действий: в учет идет питание, тренировки, режим дня. Люди, ждущие быстрого появления результата, зачастую не понимают, что для прогресса может потребоваться много времени. Желание худеть не всегда связано с простым следованиям идеалам. У человека могут возникать проблемы со здоровьем, или он чувствует себя некомфортно в данном состоянии. Ситуации у всех разные, попытаться похудеть без дефицита калорий вряд ли получится. В такой же степени нулевой результат может дать и упомянутый выше недостаток. Разберемся, почему же он не приводит к заветному похудению.

Нужно больше терпения

Ожидание результата - довольно томительное дело, руки начинают опускаться, когда на весах замирает однв и та же цифра на протяжении долгого времени. Знающие люди могут сказать об особенностях конкретного человека, об исчезновении у него жира и воды, ведь быстрый сброс килограммов у одного не говорит о таком же результате у его друга или родственника.

Дефицит калорий - путь к похудению, но при таком режиме обычно не хватает сил для тренировок, ведь энергия не восполняется. Запаситесь терпением, если спустя три дня ситуация не меняется, не стоит ударяться в панику. В неделю может уходить только лишь один процент от массы тела, нацельтесь на долгий и тернистый путь, но не бросайте задуманное дело!

Адаптация метаболизма

Данный пункт является одной из главных биологических причин. Организм тоже должен привыкать к изменениям. Для начала стоит собрать первые данные о весе и росте. Потом переходить к подсчету среднего значения за неделю, если вы взвешиваетесь ежедневно. Вес может немного "плавать", но цифры не должны сильно отличаться. Выходом станут два пункта: неизменная диета на первый месяц для адаптации организма и повышение физической активности.

Необязательно питаться одинаковыми продуктами, речь идет о соотношении белков, жиров и углеводов. Если резко начать их снижение, могут начаться проблемы со здоровьем. Занятия спортом не являются исключением, начинайте постепенно, чтобы дать мышцам почувствовать нагрузку.

Вода задерживается в организме

Жир уходит, но из-за задержки жидкости создается впечатление, что похудение стоит на одном месте и совершенно не двигается. Человек начинает испытывать стресс, постоянно переживать и нервничать, при этом делая себе только хуже. Вода может "стоять" целую неделю, у некоторых людей она уходит постепенно, покидая тело вместе с ненужными килограммами. Ускорить процесс поможет возвращение к привычному ритму жизни, избегание стрессовых ситуаций, повышение тонуса тела. Не стоит переживать о застое жидкости, она со временем уйдет и лишние килограммы покинут тело.

Фото: cityout.ru

Еще по теме:

Ученые: худеть надо в группах

Похудеть дома? Легко!

Весело убираем жир с живота