Диета

Не все "правильные" продукты одинаково полезны

Многие в погоне за красивой фигурой сталкиваются с тем, что сбросить вес сложно, даже если они занимаются спортом и придерживаются определенной диеты. Одна из причин - это кажущаяся польза продуктов. Многие напитки и блюда из них содержат в себе скрытые жиры, соль и сахар, что способствует набору веса или же застою ситуации с похудением. Предлагаем взять на заметку некоторые ошибки из сферы так называемых полезных привычек во время похудения.

Салаты

Итак, когда мы видим салат или слышим о нем, сразу думаем, что он полезен. Безусловно, овощные салаты и правда полезны. Но есть и те, в составе которых не только овощи. Например, всеми любимый «Цезарь». В нем много жиров и калорий, так как заправка майонезная, сыр жирный, а сухарики - это быстрые углеводы. Что уж говорить об «Оливье» или «Мимозе»...

Снеки

Второй миф - это полезных снеки: фитнес-батончики и мюсли. Конечно, они полезнее фастфуда, но калорий в них тоже много, и состав не очень «здоровый», несмотря на названия. Например, в фитнес-батончиках много орехов и злаков, которые щедро политы сахарным сиропом. В этом случае лучше отдать предпочтение обычным орехам, они намного полезнее.

Натуральные ароматизаторы

Многие считают, что натуральные ароматизаторы намного лучше обычного сахара, только это тоже еще один миф. В последнее время большая часть производителей добавляет в продукты сахар, но он теперь под другим названием - «ароматизатор». От таких добавок нет никаких преимуществ, да и калорий меньше не становится. Если в продукте есть мед или сироп агавы, это мало чем отличается от обыкновенного сахара. Лучше употреблять фрукты или стевию - натуральный сахарозаменитель. Разница во вкусе особо не заметна, а вот организму станет намного проще и комфортнее.

Фрукты и напитки

Например, хлеб с бананом можно сравнить с обычным пирогом, в котором переизбыток сахара и масла. Также и напитки на основе фруктов. Как правило, там тоже большое количество сахара. Если же вы отдаете предпочтение натуральным сокам, знайте, что половина свойств теряется во время приготовления. Поэтому лучше делать смузи или есть фрукты целиком, чтобы получить от них положенную пользу.

А также принято считать, что в напитках нет калорий. Конечно, в погоне за идеальной фигурой пить кофе/чай с пятью ложками сахара вы вряд ли будете. Например, алкогольные напитки очень калорийные. В обычном стакане пива или бокале вина может быть около трехсот калорий. А два бокала - это практически половина суточной нормы калорий.

Полезные продукты можно есть тазиками

Глупо думать, что полезные продукты можно употреблять в неограниченном количестве. Только объем съеденной еды, даже полезной, играет большую роль. Если желудок постоянно наполнен, обмен веществ замедляется. Важно не путать чувство голода с аппетитом. В идеале питаться нужно небольшими порциями каждые три часа.

Фото: news.ykt.ru

Еще по теме:

Самые эффективные продукты-жиросжигатели

Диетологи: фенхель поможет быстро и безопасно сбросить вес

Зимой в приоритете дробное питание