Диета

Польза и вред фруктов при похудении

Многие люди, ставшие на путь к красивой и стройной фигуре, страдают от строгих диет, которые исключают все сладкое, мучное, жареное и жирное. При этом существует распространенное мнение, что испытывая чувство голода, худеющий человек может запросто и в любых количествах потреблять фрукты.

Однако это мнение ошибочно. Фрукты могут принести немало вреда тем, кто занялся своими лишними килограммами, и необходимо знать о том, как правильно, сколько и когда есть фрукты, чтобы не ставить себе же палки в колеса.

Почему фрукты могут принести вред

Фрукты вкусны и нравятся нам в первую очередь из-за своей сладости. Она образуется в результате содержания в плодах большого количества фруктозы, которая является природным аналогом сахара. А уж о негативных свойствах сахара многим известно: он вызывает брожение в кишечнике, приводит к повышению в крови инсулина, который мешает расщеплению жиров.

Безусловно, фрукты приносят нашему организму и огромную пользу, тем не менее для получения наибольшей для себя выгоды от потребления фруктов, нужно строго соблюдать меры и время их употребления. Например, фрукты нельзя есть одновременно с основным приемом пищи. Их используют в качестве отдельного перекуса или же полноценного обеда.

Сколько можно?

Важно соблюдать нормы потребления фруктов в день, прописанные диетологами. Конкретнее они рекомендуют съедать не более трех фруктов или 200 г ягод ежедневно. Для восполнения запасов витаминов этого будет достаточно, а фигура останется в прежнем состоянии.

Какие фрукты способствуют похудению?

Те, в которых содержатся жирорасщепляющие вещества. К ним относится всем известный витамин С. Существуют разнообразные цитрусовые диеты, которые, однако, не рекомендуются к использованию, поскольку потребление одних лишь цитрусов ведет к ухудшению метаболизма.

Удачным же выбором для худеющих будут яблоки, смородина, цитрусовые (в умеренных количествах), хурма, киви, манго, ананас. Каждый из этих фруктов имеет свой набор полезных химических элементов и прекрасно восполнит запасы энергии в организме. О количестве употребления в день говорилось выше.

Чего стоит избегать во время похудения

Опасаться стоит тех фруктов, в которых уровень фруктозы и калорий зашкаливает, а также тех, что способствуют возбуждению аппетита. К последним относятся, например, груши, но кроме того, еще и яблоки. Да, яблоки полезны для похудения, но ни в коем случае нельзя есть их на ужин или после изнурительных физических нагрузок, ведь после этого аппетит разыграется не на шутку.

Самыми калорийными фруктами, по общему мнению, считаются бананы, виноград, дыня и авокадо. Их-то и стоит избегать, если вы захотели избавиться от лишнего веса, либо четко контролровать съеденные калории.

Фото: life.hu

Фрукты: для похудения, от депрессии, для здорового потомства

Мандариновые корки против 7 болезней

Фрукты для здоровья надо есть с кожурой