Диета

Самостоятельный выбор диеты - серьезная ошибка

Прежде всего, здоровое питание - это рацион, который подобран для человека специалистом а индивидуальном порядке. Пожалуй, главная ошибка, которую совершают приверженцы ЗОЖ, это самостоятельный выбор диеты.

Каждый организм имеет свои особенности и их нужно учитывать. То, что хорошо подошло одному человеку, не подойдет другому, а, наоборот, может отрицательно сказаться на его здоровье, как, впрочем, и резкая смена режима питания. Существует множество факторов, которые стоит учитывать, прежде чем выбрать диету. В любом случае помощь специалиста необходима. Это может быть как диетолог, так и нутриционист.

Как подбирается личная диета? Для начала проводится полное обследование пациента, включая лабораторные анализы. После этого результаты изучаются, и подбирается диета. Стоит помнить, если специалист обходится без обследования, лучше обратиться к другому врачу.

Можно ли сделать это самостоятельно? Да. Человек сдает нужные анализы и определяет, к примеру, непереносимость тех или иных продуктов. Само собой, без самообразования в вопросе здорового питания не обойтись.

Помимо индивидуальных моментов в выборе диеты, существуют также и общие правила, которым нужно следовать, если человек выбирает ЗОЖ. К таким правилам относятся следующие:

  • здоровое питание подразумевает четыре или пять приемов пищи в день;

  • сахар в любом виде нужно исключить;

  • готовить простые блюда и помнить, чем меньше ингредиентов, тем лучше;

  • уменьшить количество соли;

  • следить за составом продуктов и обращать внимание на то, где купить эти продукты;

  • придерживаться домашнего питания.

Ни в коем случае не рекомендуется садиться на диету лишь ради того, чтобы сбросить вес. Само собой, она может помочь в этом вопросе, однако продолжительного результата ни одна такая диета не обеспечивает. Всегда лучше изменить свой образ жизни, направившись в сторону оздоровления, нежели сбросить несколько килограмм благодаря временной диете.

Переход к правильному питанию поможет улучшить здоровье и во многом разобраться. К примеру, употребление чистого продукта поможет вскоре понять, что подходит именно этому человеку, а что нет. Со временем организм сам "дойдет до мысли", что ему нужно, а что нет. Вместе с тем здоровое питание становится привычкой для человека и уже не нужно будет тщательно следить за своими действиями и заниматься контролем.

Правильное питание в значительной степени может повлиять на самочувствие. Оно вернет активность, бодрость, производительность, поможет в карьере и т. д. Мы все понимаем, что сложно бороться с привычками и соблазнами, но выбор всегда есть.

Фото: fitnessi.ru

Еще по теме:

Эти продукты стоит исключить из рациона каждому

Диетологи советуют худеть с помощью яиц

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы похудеть навсегда