Диета

Продукты, обгоняющие молоко по содержанию кальция

Для нормального функционирования различных систем человеческого организма нужно употреблять продукты, содержащие витамины и минералы, способные оказать поддержку и восстановить баланс. Одним из таких веществ является кальций, помогающий укреплять кости и зубы.

Обычно он содержится в молочной продукции или в специальных таблетках на тот случай, если человек не любит вкус молока, не хочет его пить или просто не может. Кальций положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, помогает мышцам в восстановлении и дальнейшем росте.

Искать данное вещество нужно не только в твороге и молоке. Предлагаем альтернативные варианты, они помогут насытить организм кальцием и дополнительными калориями.

Сыр тофу

Продукт имеет довольно специфичный вкус, но всего лишь в одной порции сыра содержится почти девятьсот миллиграммов кальция. Тофу богат и белком, помогающим строить мышечную ткань и защищать ее от появления травм. Если человек не может привыкнуть к вкусу, стоит поразмыслить над способом его приготовления.

В странах Азии люди едят тофу как обычный сыр, вкус не ассоциируется с чем-то необычным. Выработать привычку к данному вкусу можно, но такой прием пищи не принесет радости, а ухудшит настроение. Старайтесь, чтобы еда приносила не только полезные вещества и витамины, а еще и положительные эмоции.

Семга

В этой рыбе содержится много полезных жиров, к одним из них относится Омега-3, положительно влияющий на состояние кожи и волос. Похожим действием обладает и кальций, которого в составе одного 200-граммового стейка семги целых 400 миллиграмм(!). Если приобрести консервированную семгу, цифра мгновенно увеличится до 500 мг. Помимо этого, в семге много витамина D, его наличие позволяет кальцию усваиваться в нужной мере и поступать в организм быстрее, чем из таблеток или молока.

Нут

Этот продукт является бобовой культурой, богатой белком. Нут любят кушать спортсмены, придумывая различные вариации его приготовления. Но содержание кальция не уступает содержанию белка: его в ста граммах примерно триста миллиграммов. Из бобовых именно нут стоит выбирать для пополнения данного вещества в организме. Продукт выбирают в качестве гарнира или едят как отдельное блюдо.

Сыр риккота

Приятный по вкусу и менее популярный, чем тофу, сыр риккота зря остается в тени. Он, как и вышеперечисленные продукты, богат белком. Кальций тоже в составе продукта. Его усвоение будет происходить лучше и быстрее, если к сыру добавлять различные фрукты или ягоды. Купите груши, яблоки или чернику, просто добавьте к риккоте - приятный перекус готов.

В день человек должен употреблять около 1000 мг кальция. Будет идеально соединить прием молочных продуктов с перечисленными выше вкусными сырами или бобовыми. Можно, конечно, принимать только таблетки с кальцием, но врачи уверяют, что они могут повысить риск появления сердечного приступа.

Фото:fotostrana.ru

Продукты, в которых содержится много кальция

Польза и применение хлористого кальция

О пользе молочных продуктов