Диета

Эти продукты стоит исключить из рациона каждому

Если человек твердо решил заняться своим здоровьем, перейти к здоровому образу жизни, сохранить фигуру и обезопасить свой организм, в первую очередь он должен задуматься о своих пищевых привычках.

Однако существуют продукты, которые нежелательно есть даже тем, кто не имеют цели похудеть или заняться своим здоровьем вплотную, потому что эти продукты приносят исключительно вред, тогда как нам просто не приходит это в голову.

Банановые чипсы

Этот продукт можно найти в упаковке со смесью орехов и сухофруктов. Мы привыкли считать, что этот продукт входит в число сухофруктов, соответственно, может принести пользу либо является безвредным заменителем сладостей. Но стоит задуматься хотя бы о том, как готовится этот продукт. Принцип приготовления банановых чипсов похож на производство картофельных, а в последних мало полезного благодаря обработке и пищевым добавкам.

Бананы режутся на ломтики, обжариваются во фритюре (для чего используется большое количество масла), обмакиваются в сахарный сироп. Получается продукт, который не несет никакой пользы, ровно как и, например, шоколадный батончик.

Обезжиренные продукты

Трудно поверить в то, что обезжиренные продукты могут приносить вред. Если человек пытается сбросить вес и самостоятельно предпринимает для этого какие-то меры, слово "обезжиренный" в названии йогурта, творога, молока и прочих выглядит чрезвычайно привлекательно. Однако стоит знать, что в продуктах, которые называются обезжиренными, удаленные жиры заменяются усилителями вкуса и иными добавками, в том числе сахаром.

Эти добавки компенсируют вкус, который исчез благодаря удалению жиров. Так как обезжиренные продукты не будут храниться долго, в них добавляют трансжиры, это помогает повысить срок годности. Такие жиры ведут к повышению уровня холестерина. Получается, малое количество калорий дополняется "химией", которая наносит вред организму. Этот вред гораздо более сильный, нежели тот, что может принести человеку, к примеру, полноценный жирный творог.

Мюсли

Этот продукт выглядит весьма безобидно, а по вкусу и подумать нельзя, будто мюсли способны принести вред. Это альтернатива готовым завтракам, кажущаяся нам полезной. Однако то количество сахара и масла, которое добавляется сейчас в мюсли ради усиления вкуса, не является безопасным. Соответственно, мюсли - не диетический и не полезный продукт, а сплошное "надувательство". Людям, которые не могут и не хотят отказываться от мюсли, можно предложить попробовать сделать их самостоятельно, ведь для этого понадобятся всего лишь орехи, злаки и сухофрукты.

Полуфабрикаты и мясные продукты

Многих не смущают полуфабрикаты и мясные продукты, приготовленные из переработанного мяса. Диетологи выступают против подобной еды: консервов, сосисок, колбас, котлет, а также любых полуфабрикатов, которых в магазинах представлено большое количество. В этих продуктах содержится очень много соли, консервантов, химических добавок, жиров. Никакой пользы в этих продуктах нет, несмотря на мясо. Употребление такой еды может привести лишь к проблемам со здоровьем.

Майонез

Среди всех соусов, которые мы видим в магазине, майонез - на первом месте по уровню причиняемого вреда. Главное то, что приготовление майонеза - это совершенно несложный процесс, достаточно задействовать всего несколько ингредиентов: яйца, масло, уксус и специи, для любителей можно добавить чеснок. Но что мы видим на этикетке покупного майонеза? Большое количество химических добавок и ненатуральных продуктов. В случае покупного майонеза его калорийность - самая маленькая проблема.

Фото: firstbiznes.ru

Еще по теме:

Вредная еда - мина замедленного действия

Альтернативы вредным продуктам