Диета

Диета "Нет диабету"

Врачи бьют тревогу: диабет захватывает мир. Согласно их пессимистичным прогнозам, к 2030 году в мире будет проживать около 500 тысяч человек с этим диагнозом. Причины развития диабета 1-го типа могут быть самыми разными: от наследственности и стресса до последствий перенесенных тяжелых заболеваний, в случае с диабетом 2-го типа все куда проще.

В основном диабет 2-го типа присущ тем, кто не соблюдает сбалансированную диету и злоупотребляет сладким и мучным. Кроме того, неосведомленность большинства о вреде ряда продуктов, невнимание к появлению лишних килограммов и отказ от регулярного медицинского обследования приводят к необратимым последствиям. При этом медики уверяют, что контрольный общий анализ крови раз в год мог бы сократить число больных диабетом в несколько раз.

Диабет 1-го типа не поддается лечению диетой и требует ежедневных инъекций инсулина, но при диабете 2-го типа большое значение имеет питание. Диетологи убеждены, что отказ от нескольких продуктов и сокращение их в своем рационе поможет и людям, находящимся в преддиабетном состоянии.

Сладости

Есть шоколад и конфеты не запрещено, однако нужно следить за количеством съеденного. Кусочек торта по радостному поводу не навредит, а вот целый торт может отложиться не только на боках и бедрах, но и отразиться на значительном скачке уровня сахара в крови. В большинстве случаев диабет 2-го типа развивается у людей с лишним весом, а большое количество сладкого ведет к его дальнейшему увеличению. Врачи советуют заменить молочный шоколад горьким, а лучше - фруктами, количество которых тоже лучше ограничить, ведь они содержат фруктовый сахар.

Сладкие напитки

Пить больше воды - таков призыв большинства диетологов. При диабете 2-го типа он трансформируется в вариант замены сладкой газировки и соков водой и несладким чаем. Большинство соков содержат огромное количество сахара, а любители газированных напитков и вовсе повышают свои риски заболеть сразу на 25%.

Мучное

Опасна не сама выпечка, сладкое печенье и макароны, а их воздействие на человеческий организм. Белая рафинированная мука быстрее переваривается, потому и сахар в крови поднимается не постепенно, а скачкообразно, причем долго остается в таком состоянии. Любители мучного гораздо чаще сталкиваются с проблемой диабета 2-го типа и с трудом переносят ограничение этих продуктов. Чтобы этого не случилось, нужно заменить белый хлеб на хлеб с отрубями и цельными злаками, макароны - на цельнозерновую пасту, сократить их количество в рационе и дополнить его свежими овощами.

Молоко

Польза молока и молочных продуктов остается несомненной, особенно для детского здоровья, но с возрастом большое количество насыщенных жиров в твороге, сметане или молоке могут стать причиной инсулиновой недостаточности. Стакан молока в день - это максимум, что можно себе позволить, чтобы не рисковать своим здоровьем.

Белый рис

Причина не в его цвете, а в способе обработки данного продукта - шлифованный рис, употребляемый 4-5 раз в неделю, может спровоцировать развитие диабета. Малое количество клетчатки в его составе приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови сразу после употребления. Печальный пример: если раньше в Японии и других странах Азии было мало диабетиков, то теперь традиционная диета, включающая употребление риса с каждым приемом пищи, привела к росту данного заболевания в регионе.

Колбасы

Сосиски, а также все виды колбас также являются скрытой угрозой. Несмотря на удобство и простоту готовки, употребление данной продукции повышает риск развития диабета сразу на 50% из-за развития инсулинового дефицита.

Фото: zoom4india.com

Еще по теме:

Десять признаков сахарного диабета

Что нельзя есть при сахарном диабете

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств