Диета

Что бы съесть, когда холодно?

В морозную погоду меняется баланс гормонов, которые отвечают за аппетит. Поэтому давайте поговорим о том, как нужно правильно питаться в холод.

Супы

Отдавайте предпочтение горячим супам. Как минимум, это возможность согреться в холодную зиму. Также с их помощью вы будете добавлять хорошую порцию клетчатки, ведь в супах есть зелень и различная крупа. Также важно, чтобы в супах был белок, например, небольшое количество куриной грудки, индейки или даже немного креветок. А вот потребление жирных блюд лучше ограничить.

Цитрусовые

Все цитрусовые, которые только встретятся на вашем пути в любимом супермаркете тоже должны быть в вашем рационе. Можно есть их в очищенном виде и с кожурой, а также готовить из цитрусовых различные соки, фреши, чаи. Помимо этого, например, лимоны и апельсины прекрасно подходят для маринада, выпечки и заправки салатов.

Овощи

Также стоит обратить внимание на сезонные овощи, например, картофель, баклажаны, лук, ведь из них может получится прекрасный салат или овощное рагу. Это самое то для организма в холодное время года.

Жиры

В зиму также важны жиры, но только те, которые являются полезными. Диетологи считают, что в это время организму крайне необходим витамин D. Сокращается дневной свет, а значит, и воздействие солнечных лучшей на организм сводится к минимуму в отличие от лета. А недостаток этого витамина негативно сказывается на состоянии здоровья.

Полезные жиры есть в растительных маслах, которые, в свою очередь, содержат полезные вещества, антиоксиданты и витамин D. Все это способствует повышению хорошего настроения. Ешьте авокадо, орехи, добавляйте в салаты оливковое масло. Так можно укрепить свой иммунитет, а также улучшить обмен веществ, и токсинов в организме станет меньше.

Согревающие напитки

А еще нужно отдать предпочтение согревающим напиткам. Как правило, зимой меньше всего хочется пить обычный воды, многим и вовсе приходится заставлять себя выпивать хотя бы один стакан. А если в организм не поступаем минимальная норма жидкости, то мозг часто выдает чувство жажды за голод, а значит, мы начинаем переедать.

Старайтесь пить обычный чай с лимоном и другие ягодные напитки. Так, есть хорошая возможность согреться и не есть лишнего, тем самым оберегая себя от набора лишних килограммов. А еще благодаря одному исследованию выяснилось, что такие напитки помогают сделать человека счастливее и избавиться от чувства одиночества.

Фото: shok-inform.ru

Еще по теме:

Легкие способы поднять настроение

Пять продуктов против авитаминоза

Аллергия на холод, сперму и ногти