Диета

Парадоксы позднего ужина

Всем известно изречение: «Ужин отдай врагу». О вреде приема пищи поздним вечером также часто напоминают диетологи. Но действительно ли можно навредить здоровью ужином, напимер, после 21 часа? Если придерживаться определенного режима питания, все не так страшно.

Причины поздней трапезы

Ритм жизни диктует свои правила, в больших городах нашей страны люди добираются домой после рабочего дня не раньше восьми вечера, а то и позже. По этой причине время трапезы переносится на 21-22 часа и зачастую превращается в обильный ужин, в разы превышающий объем завтрака и обеденного перекуса, часто совершаемого на бегу.

Поэтому чаще всего бесконтрольный вечерний аппетит свидетельствует о дефиците пищи, употребляемой в течение дня, и нехватке времени на полноценный сон. Этому способствует состояния рабочего или домашнего стресса. Ведь матери с грудным младенцем на руках, как и сотрудники офисов, тоже испытывают огромное напряжение и только когда все дела окончены, поздно вечером открывают холодильник.

Если человек ощущает недостаток калорий, дефицит сна, мышечные боли после тренировок, то на ужин отдаст предпочтение менее полезным блюдам, которые содержат большое количество жиров и углеводов. Такая пища обладает аппетитными вкусовыми качествами и имеет свойство оперативно информировать мозг о насыщении.

Почему ночной ужин не так страшен

Широко распространено мнение, что тот, кто не завтракает, чаще всего поглощает очень много пищи вечером и поэтому обязательно набирает лишние килограммы. Однако в ходе исследований израильские ученые сделали абсолютно противоположное заключение. Полгода специалисты следили за двумя группами людей. Первые поглощали все, что угодно, по утрам, вторые - по вечерам.

Ученые получили весьма неожиданный результат: вес группы вечерних едоков уменьшился на 11 процентов по сравнению с группой дневных потребителей пищи. Так случилось потому, что тем, кто плотно ужинал, удавалось сдерживать себя весь день, съедая ровно столько, чтобы подавить чувство голода до вечера.

Есть две большие категории людей: первые - не могут обойтись без завтрака, вторые - без ужина. Если стараться изменить себя, это негативно отразится на самочувствии. Поэтому не стоит себя насильно "ломать".

С другой стороны, поздний прием пищи может вызывать дискомфорт. Согласно выводам ученых, после такого ужина многие люди испытывают тяжесть в желудке, нарушения сна. Попробуйте отказаться от поздней трапезы на одну неделю, если неприятные симптомы исчезли, значит, ночные бдения у холодильника не для вас.

Чтобы поздняя трапеза стала полезнее

Чтобы прием пищи поздним вечером стал благоприятнее, необходимо проанализировать свое меню. Постарайтесь в течение дня полноценно питаться, включите в рацион продукты с высоким содержанием белка, свежие фрукты, овощи. Ужин не стоит делить на несколько приемов еды, включите в эту трапезу несколько блюд, чтобы почувствовать сытость и не устраивать дополнительные перекусы.

Кроме того, необходимо наладить здоровый сон. Американские ученые пришли к выводу, что люди, которые тратят на сон пять часов в сутки и даже меньше, в два раза чаще толстеют, в отличие от сторонников полноценного ночного отдыха. Причина в том, что дефицит сна тормозит процесс метаболизма, уменьшает число сжигаемых калорий, повышает аппетит.

Ориентируйтесь на свой организм, который всегда подскажет мудрое решение.

Фото: poembook.ru

Еще по теме:

"Ночной дожор": страдает сердце

Ученые: поздние ужины не приводят к ожирению и диабету

"Западная диета" сводит людей в могилу