Диета

Почему нельзя есть на ночь тем, кто следит за фигурой

Становится все больше людей, старающихся сохранить фигуру и быть в форме. Они активно занимаются спортом, покупают здоровую еду и следят за режимом питания. Но даже соблюдая правила, иногда совершают ошибку, ужиная поздно вечером. Ученые доказали, что в ночное время мы подтверждены большему набору веса.

Почему есть хочется именно в позднее время суток? На это есть три ответа. Во-первых, вы не наедаетесь в течение дня. Во-вторых, питание несбалансированное, питательных компонентов не хватает. В-третьих, мы едим не от чувства голода, а от стресса.

Ночью человек должен спать, организм отдыхать, но вдруг в него попадает порция картошки, стейка и бокала вина. Это стресс. Кишечник не справляется с большим количеством еды, она не переваривается, в стенки тонкого кишечника не всасывается, а в толстом кишечнике начинают образовываться токсины. Отсюда берется плохое самочувствие, тяжесть.

Количество углеводной пищи ночью приводит к выбросу инсулина, отсюда берутся жировые отложения. Полный желудок не дает уснуть, сон становится беспокойным. Это приводит к тревожности, агрессии, настроение становится изменчивым, внимание рассеянным. Даже незначительные перекусы яблоком, чаем, кофе нарушают психоэмоциональный фон.

При употреблении на ночь сладкого, в организме происходит следующее, сахар не усваивается, поступившая глюкоза в печень приводит к тому, что сахар обращается в жир, «путешествуя» по всему организму, он обосновывается в разных его частях.

Десерты на ночь на регулярной основе приведут к сахарному диабету, гипертонии, к заболеваниям артерий. Это проявится не сразу, со временем. Перед сном не употребляйте фрукты, полученные калории отложатся на талии, они обладают слабительным эффектом, это может привести к кишечным расстройствам, вздутию живота, метеоризму.

Еда на ночь вызывает морщины, внутренние органы станут обновляться медленно. Это вызовет раннее старение.

Чтобы не наедаться на ночь, принимайте пищу пять раз в день. Добавьте в свой рацион продукты, содержащие белки, углеводы, жиры. Замените ночное «обжорство» на прогулки, спорт, просмотр сериала (без еды).

Если хотите съесть что-то на ночь, пусть это будет рыба на пару с овощами, яйчные белки, кусочек черного шоколада, имбирный чай, миндаль. Выпейте теплую воду, теплое молоко, кефир, добавьте отруби. Желудок успокоится, а вы быстрее уснете.

Дорогие читатели, заботьтесь о своем здоровье, и не будете иметь проблем со здоровьем и сном.

Фото: davinadiaries.com

Еще по теме:

Эксперты: ночные перекусы ухудшают память

10 полезнейших продуктов для вашего здоровья

Как съесть фастфуд без ущерба для фигуры и здоровья