Диета

Молочное мороженое полезно для сердца, костей и нервов

По мнению диетологов, молочное мороженое - очень полезный продукт, так как отличается, например, от сливочного варианта и пломбира тем, что не содержит много жира. Также в этом вкусном продукте содержатся кальций, незаменимые кислоты, фосфор, калий, натрий, магний, а также витамины группы В, полезные для организмаю

Елена Ливанцова, врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" рассказала, что употребление этого продукта без искусственных добавок, консервантов и ароматизаторов благоприятно отразится на здоровье сердца и костей и нервной системы человека. Ведь при употреблении мороженого вырабатывается серотонин, или «гормон счастья», приводящий людей в хорошее расположение духа.

Мороженое также способно оказать легкий сосудосуживающий и болеутоляющий эффект. Поэтому его рекомендуется есть при предрасположенности к кровотечениям из носа и даже женщинам для облегчения ПМС.

Молочное лакомство при контролируемом употреблении налаживает работу желудка, помогает при запорах и диарее.

Врачи советуют есть холодное мороженое в целях закаливания горла тем, кто часто болеет простудными заболеваниями.

Правда, употреблять такое мороженое можно 2-3 раза в неделю, съедая за один раз около 100 граммов. Если же с нормой переборщить, может возникнуть раздражение желудка в виде гастрита. Кроме того, употребление молочного мороженого в больших количествах грозит набором лишних килограммов, так как на 100 г мороженого приходится в среднем от 100 до 270 калорий.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Советы, как правильно выбрать пломбир