Диета

Диета из каменного века

Появилась новая система в питании людей под названием «Пеган», и уже стала трендом 2019 года. «Пеган» произошло от слияния двух слов «палео» (связь с каменным веком) и «веган», ее автором выступил врач Марк Хайман.

Диета берет начало с 2014 года, но не была так распространена, как сейчас. Ее преимущество заключается в умеренности и более простом способе соблюдения. Отрицательным моментом считается ограничение многих питательных продуктов, с чем не согласна наука.

Суть «Пегана» состоит в растительной органической системе питания. В нее входят разнообразные фрукты и овощи с низким гликемическим индексом, составляющие 75 процентов рациона, что полезно для здоровья, так как увеличение потребления клетчатки уменьшает риск болезней толстой кишки, сердца и предупреждает развитие рака.

В рацион также включены льняное семя, жирная рыба, орехи, авокадо, оливки и масло из них как источники омега-3. Присутствует кокосовое масло, немного насыщенного жира из органического мяса и масла, морепродукты с низким уровнем ртути.

Бобы по полпорции вводятся в меню лишь время от времени. С чем не согласны специалисты. Также в диете ограничиваются продукты с добавлением сахара, пестицидов, антибиотиков, гормонов, генетически модифицированных ингредиентов, химикатов, добавок, консервантов, искусственных красителей и подсластителей и глютамата натрия.

«Пеганизм» против пшеницы и других зерновых, содержащих глютен, вместе с тем ограничения введены и для киноа, коричневого риса, овса и амаранта, которые не содержат это вещество. Сторонники диеты уверены, что эти продукты повышают уровень сахара в крови и способны вызвать аутоиммунный ответ.

Врач Марк Хайман в редких случаях позволяет включать в диету йогурт, кефир, масло, в том числе топленое, козий и овечий сыр.

В диете «Пеган» есть как положительные, так и отрицательные моменты для организма. Мода на органические и растительные продукты учеными приветствуется, но ограничение многих продуктов, богатых питательными веществами, ими воспринимается негативно.

Фото: images.motthegioi.vn

Еще по теме:

Органическая пища: мода или реальная польза?

Ученые: польза органических продуктов - миф

Скрывающие белок: пять растительных продуктов