Диета

Как завести полезные привычки в питании

Правильное питание - залог крепкого здоровья и стройной фигуры. Наши вкусовые привычки формируются под влиянием ближайшего окружения - членов семьи, близких друзей, с которыми мы собираемся за одним столом. Но далеко не всегда в это меню входят продукты здорового питания. Кроме того, в компании люди едят больше, чем отдельно. Речь пойдет о том, как преодолеть вредное влияние окружения.

Питание по системе

Покопайтесь в себе, чтобы понять, почему, как только проголодаетесь, думаете о жареных пирожках или чипсах, других вредных продуктах. Эта еда создает иллюзию сытости, потому что для насыщения организма необходимы витамины и микроэлементы. Чтобы отказаться от мучного и прочих нездоровых продуктов, необходимо разработать эффективную систему приема еды, состоящую из периодичности и рациона. В меню должен входить широкий ассортимент блюд и не последнее место в нем отводится фруктам, овощам, зелени, орехам. Эти продукты обладают отличными вкусовыми качествами, что даст возможность получать наслаждение от пищи.

Уделите внимание завтраку

Многие люди переедают перед сном и это довольно распространенная привычка. А кое-кто опустошает холодильник даже по ночам, не задумываясь о калорийности продуктов.

Почти все сторонники позднего и обильного ужина практически не завтракают, слегка перекусывают в обед, а вечером поглощают с плотным ужином углеводы, компенсируя на сон грядущий дневной дефицит питания.

Но эту вредную привычку несложно заменить полезной. Все слышали о пользе обильного завтрака, в состав которого обязательно должны входить белки, жиры и лишь после них - углеводы. Акцент в пользу белка и жиров связан с тем, что после первого приема пищи, вы надолго избавитесь от чувства голода, так как эти полезные вещества усваиваются дольше, чем традиционная овсяная каша.

Многие утверждают, что обильный завтрак невозможен, так как организм еще не проснулся и не испытывает потребности в большом количестве калорий. В таком случае приучайте его к плотной утренней еде постепенно, начните с банана с чаем или с полпорции омлета с чашечкой кофе. А ужинать приучите себя за 2-3 часа до отхода ко сну. Примечательно, что к новому режиму питания организм привыкает в течение 3-4 дней. То же самое происходит на отдыхе, те, кто дома игнорировал утренний прием пищи, в гостинице через пару дней начинают завтракать. Поэтому ваш организм легко переключится на новый режим питания.

Борьба с родственниками и друзьями

Но ваши вкусовые привычки так быстро не сдадутся. На то, чтобы от них избавиться потребуется примерно месяц. Надо быть готовыми к тому, что ваше ближайшее окружение будет всячески препятствовать вашему желанию измениться. Но если вы стремитесь достичь своей цели, то вам необходимо обзавестись единомышленниками, которых можно найти в спортклубах и в интернет-сообществах. Такое общение поможет вам богатиться полезными советами и рецептами. Здесь вас поймут и поддержат, а это важно на начальном этапе перемен в питании.

Полезный рацион поможет улучшить состояние здоровья, внешний вид и создаст хорошее настроение. Но это не означает, что иногда нельзя себе позволить утром или в обед любимое пирожное.

Фото: jinekoloji.com

Еще по теме:

Вкусовые привычки беременной вредны для потомства

Дети и соцсети, или Как интернет формирует пищевые привычки

Четыре способа контроля над правильным питанием

Как привить ребенку правильные пищевые привычки