Диета

Здоровая еда вредит во время диет

Мы привыкли к тому, что лучший способ следить за фигурой и сбросить ненужные килограммы - это придерживаться здорового и сбалансированного питания и уделять время физическим нагрузкам. Однако подводные камни есть и здесь, ведь не все продукты, которые кажутся нам однозначно полезными, являются таковыми. Эти продукты не только никак не способствуют избавлению от лишнего веса, но могут и навредить организму.

Смузи

Мы бы никогда не подумали о том, что, к примеру, смузи из фруктов может не приносить пользу. Однако очень важно то, как именно приготовлен смузи. Все фрукты содержат в себе много сахара, а приготовление смузи не ограничивается использованием одного фрукта. Соответственно, вывод не является утешительным. Более того, в ингредиентах, которыми дополняют напиток, часто также содержится сахар.

Итак, легкий коктейль для здорового питания и безвредного перекуса оказывается просто сладким блюдом, которое не стоит употреблять во время диеты. Чтобы не отказываться от смузи, можно сделать следующее: заменить фрукты на овощи и уделять особое внимание приготовлению коктейля.

Авокадо

Уже достаточно давно авокадо является одним из излюбленных продуктов людей, придерживающихся здорового питания. Однако при употреблении авокадо нужно соблюдать осторожность, ведь если увлечься и превысить норму, можно поправиться. Почему так происходит? В составе авокадо присутствуют ненасыщенные жиры, а они приносят пользу лишь в том случае, когда их употребляют в малом количестве.

Йогурт

Наш стереотипный взгляд на диеты всегда выделяет йогурт как полезный и позволенный при диете продукт. Конечно, в какой-то степени это мнение правдиво: в йогурте содержится много белка, и это играет роль при правильном похудении. Главный и опасный минус йогуртов в том, что добавление сахара обусловлено желанием сделать продукт вкуснее и увеличить срок хранения. Помимо сахара в йогуртах, которые хранятся достаточно долго, содержатся химические добавки. Остается ли после этого польза, или она уже не имеет значения при таком составе? Лучше всего покупать йогурты, которые имеют небольшой срок хранения.

Молоко

О пользе молока на сегодняшний день ведутся многочисленные дискуссии. Молоко хорошо влияет на суставы и здоровье костей. Однако если речь идет о диете - полезен ли этот продукт? Ответ неоднозначен, ведь молоко как способно нормализовать обмен веществ, так и дает больше калорий, чем нужно в процессе похудения. Таким образом, лучше остановить выбор на обезжиренном молоке.

Овощные бургеры

Ни в коем случае не нужно питать надежд при мысли об овощных бургерах. Это выглядит отличным компромиссом, когда мы хотим вести здоровый образ жизни и одновременно иметь возможность поесть то, что мы любим. Однако часто в таких бургерах все равно содержится, к примеру, сыр, а также, обжаренные во фритюре, они вряд ли приносят больше пользы, нежели вреда.

Фото:threebrothersbartending.com

Еще по теме:

Растительная пища влияет на продолжительность жизни

Какие привычки не дают достигнуть идеальной фигуры

Особенности диеты Дюкана в борьбе с лишним весом