Диета

Сколько яиц можно съедать каждый день

Раньше считалось, что больше одного яйца съедать в день никак нельзя. Мнение на этот счет менялось с годами, а сегодня мы имеем реальные научные факты, которые открывают нам более правдивую информацию.

Негативная критика очень часто касается именно этого продукта. С чем это связано? Наличие холестерола, гормоны и пр. Однако не секрет, что в яйцах содержится большое количество ценных полезных элементов, необходимых организму. Это витамины, фосфор, фолиевая кислота, селен, кальций и т.д.

Вопреки привычным для нас слухам, яйца содержат тот тип холестерола, который оказывает организму помощь в транспортировке холестерина в печень. За счет этого также происходит удаление вредного холестерина из организма. Соответственно, если употреблять в день, предположим, три яйца, мы, наоборот, понижаем уровень вредного холестерола.

Благодаря протеину осуществляется восстановление клеток мышечной ткани. Получается, ежедневное употребление яиц - хорошее правило для тех, кто активно занимается физическими нагрузками.

На сегодняшний день мнение медиков относительно влияния животного белка на костную систему изменилось. И если раньше таковой считался вредным, то теперь известно следующее: определенный уровень употребления протеина хорошо влияет на плотность костей. Это происходит по той причине, что именно животный белок отлично поглощает и сохраняет кальций. А именно кальций - главный элемент, который необходим для костей.

Сколько яиц можно съедать каждый день. 16657.jpeg

Яйца содержат лютеин и зеаксантин - антиоксиданты, которые оказывают положительное влияние на здоровье глаз. За счет их накопления в сетчатке происходит предотвращение дегенеративных процессов, которым может подвергнуться зрение.

Помимо всего перечисленного, яйца могут обеспечить насыщение практически на весь день, соответственно, повода перекусить чем-то не слишком полезным не будет. К завтраку можно подать яйцо вкрутую, овсяную кашу и фрукты. Это будет идеальный вариант для того, чтобы нескоро захотеть есть.

Итак, если раньше мы имели смутное представление о том, чем же так вредно употребление яиц, то сегодня известно: можно без опасений относительно здоровья съедать два-три яйца в день, и это лишь пойдет на пользу. Со временем мнение о многих продуктах меняется как в одну, так и в другую сторону, ведь люди проводят достаточное количество исследований, чтобы в конце концов узнать правду, и сегодня мы имеем гораздо большее количество информации, нежели в начале 2000-х.

Фото: mshoblebi.ge; novi.ba

Еще по теме:

Куриное яйцо против инсульта

Каждое утро яйца и шесть бокалов вина в неделю

Полезные советы для лучшего усвоения белка организмом