Диета

Диета 5:2, или Прерывистое голодание

Диета 5:2 - это простой режим питания, который предполагает деление недели на два периода. Эту действенную методику похудения изобрёл английский учёный и известная телезвезда Майкл Мозли. В первый пятидневный период можно есть любую пищу, а во второй двухдневный период рацион должен составлять лишь 25 процентов от привычного калоража. Потребление одной четверти нормальных калорий эквивалентно примерно 500 калориям для женщин и 600 калориям для мужчин.

Разгрузочные дни

Два дня, в течение которых потребление калорий ограничено, называются "днями поста", хотя фактического поста нет. Это просто ограничение потребления калорий до одной четверти энергетических потребностей организма. Не рекомендуется голодать два дня подряд. Большинство сидящих на диете устраивают постные дни во вторник и четверг либо в понедельник и среду.

Прерывание разгрузочных дней помогает справиться с муками голода, которые могут быть довольно трудными. Люди, сидящие на диете, могут поститься в разные дни каждую неделю, исходя из своих личных или профессиональных планов. Некоторые даже переходят на диету 6:1, когда они достигли желаемого веса. Основная задача заключается в том, чтобы оставаться в пределах допустимого калоража. При этом никаких ограничений в плане продуктов нет.

Что ожидать в разгрузочные дни

В первые несколько недель люди чувствуют себя очень голодными в разгрузочные дни, но тяжело только первые несколько раз, затем организм привыкает. Здоровые перекусы и мотивация помогают справиться с этими симптомами в считанные дни. Но если вы чувствуете слабость, не стесняйтесь нарушать пост и проконсультируйтесь с врачом, прежде чем возобновить данную диету.

«Умная еда» для разгрузочных дней

Несмотря на то, что фактически никаких ограничений нет, диетологи советуют употреблять «умную еду», которая обуздает голод и поможет эффективнее терять вес. Диета должна основываться на низкокалорийных продуктах с большим количеством клетчатки, тогда она будет проходить сравнительно легко. К таким продуктам относятся:

  • Свежие овощи, особенно зелень.

  • Яйца, постное мясо и рыба (желательно тушить, варить или запекать).

  • Теплые супы зимой и салаты с травами летом.

  • Много жидкости в виде воды, черного чая или кофе.

Продукты, которых следует избегать в "постные дни":

  • Обработанные богатые углеводами продукты, такие как белый рис, макароны и хлеб.

  • Сладкие продукты и фрукты.

  • Напитки с добавлением сахара.

  • Молоко, так как оно может добавить вашему рациону излишнюю калорийность.

Еда в выходные дни

Как было сказано ранее, в течение 5 дней диеты вы можете употреблять абсолютно любые продукты, но лучше останавливать свой выбор на полезной пище. Благодаря этому вы сможете увидеть результаты гораздо быстрее.

Отслеживание потери веса

Отслеживание потери веса происходит строго раз в неделю. Нет никакой необходимости становиться на весы после каждого приема пищи, поэтому лучше делать это в какой-то определенный день. Также раз в неделю необходимо делать замеры окружности бедер, груди, талии и щиколоток. Показатели желательно фиксировать в тетрадь, чтобы было легче отследить изменения.

Кому противопоказана эта диета

Люди в этих группах не должны поститься или соблюдать диету без предварительной консультации с врачом:

  • Беременные женщины.

  • Кормящие матери.

  • Дети и подростки.

  • Лица с расстройствами пищевого поведения.

  • Люди с диабетом.

  • Лица с острыми или хроническими проблемами со здоровьем.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

17 продуктов-жиросжигателей

Считая калории, можно похудеть и без физкультуры

Многие диеты не работают без большого количества воды