Диета

Эффективные продукты для похудения

Успешно сбросить вес можно в том случае, если человек придерживается здорового образа жизни и правильного питания. Диетологами были выделены пять продуктов питания, которые максимально помогают сжигать жир и способствуют быстрому похудению.

Мифы о похудении

Прежде всего стоит отметить, что избавиться от 20 кг за неделю никому не под силу. Более того, катастрофически быстрое похудение лишь вредит здоровью. Поэтому следует понимать, что только сбалансированная диета и подвижный образ жизни помогут справиться с избыточным весом без ущерба для организма. Различным медикаментам, которые нацелены на ту же задачу, доверять тоже не нужно, поскольку результат приходит быстро, но при этом также быстро уходит, оставляя после себя ослабленный иммунитет, проблемы с почками и печенью.

Нижеперечисленные продукты должны обязательно входить в ежедневный рацион человека, который хочет похудеть.

Гречневая крупа

Гречка не зря считается самой полезной из каш. Она нормализует работу пищеварительной системы, очищает кишечник, а это, в свою очередь, приводит к улучшению обмена веществ. Гречка подходит для диетического питания, поскольку в ней содержатся растительный белок, медленные углеводы, полезные минералы и витамины. Наконец, блюда из гречки способствуют укреплению иммунной системы.

Рыба

Этот продукт является очень эффективным, им даже можно полностью заменить мясо, и результат не заставит себя ждать. Следует понимать, что предпочтение надо отдавать правильно приготовленной рыбе, желательно вареной, ведь всякие консервы, крабовые палочки и прочие сомнительные удовольствия ожидаемой пользы для похудения не принесут.

Водоросль ламинария

По-другому этот продукт называют морской капустой. Она крайне важна для нормального обмена веществ, поскольку содержит в себе большое количество йода. Данный химический элемент довольно тяжело добыть, и наш организм часто страдает из-за его дефицита. В результате нарушается функционирование щитовидной железы, что приводит к ожирению.

Овощи

Большое количество овощей содержит в себе все необходимое для сжигания жира. К ним относятся сельдерей, морковь, огурцы, помидоры, капуста, редис, свекла. Все эти овощи можно комбинировать друг с другом, делать из них красивые и вкусные салаты, в таком случае их употребление не будет расцениваться как нечто принудительное, а наоборот.

Фрукты

Несмотря на то, что многие фрукты содержат в себе глюкозу, некоторые из них обладают свойством расщеплять жир. К таким фруктам относят ананасы, апельсины, грейпфрут. Из ягод можно выделить малину, клубнику, смородину и чернику. Однако здесь, равно как и во всем, следует соблюдать меру, иначе о похудении можно будет забыть.

Фото: thejournal.ie