Диета

Солянка – самый вредный российский суп

Пятого апреля отмечается Международный день супа. В России к этому блюду особенное отношение, супы любят и готовят в каждой семье. Однако диетологи решили составить рейтинг самых вредных и самых полезных традиционных российских супов, сообщает "Правда.Ру".

Любимая многими россиянами солянка возглавила рейтинг самых вредных супов. В составе классического блюда русской кухни слишком много копченого мяса, ветчины и колбасы. Диетологи против большого количества солей и жиров. Ученые подчеркивают, что солянка чрезвычайно калорийна и опасна для «сердечников» и гипертоников.

Грибной суп тоже попал в опалу. Врачи отмечают, что в нем слишком много экстраактивных веществ, стимулирующих работу пищеварительного тракта. Страдающим от недугов гастроэнтерологического характера диетологи не рекомендуют грибной суп к употреблению.

Овощной вегетарианский суп признан самым полезным. Такой вид блюда - основа питания во всех клиниках, так как представляет собой оптимальный выбор в качестве источника питательных веществ, отмечают диетологи.

Врачи говорят, что есть супы необходимо каждый день, поскольку они полезны для пищеварительной системы. Однако супы надо готовить только полезные для здоровья.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что специалисты составили рейтинг государств с самым высоким уровнем смертности из-за неправильного питания. Примечательно, что первую десятку рейтинга сплошь представляют страны, некогда входившие в состав почившего ныне Советского Союза.

Фото: life-coach11.ukit.me

Еще по теме:

Куриный суп в роли лекарства от гипертонии

Кефирный суп для похудения