Диета

Топ-5 блюд фастфуда, которые не навредят фигуре и здоровью

Если человек решил питаться правильно или сбросить лишний вес, в запрещенный список, как правило, попадает фастфуд. Но в последнее время диетологи немного "потеплели" к этой категории продуктов. Важно обращать внимание на калорийность готового блюда и быть «в контакте» с официантом. Как правило, в кафе всегда идут навстречу, если вы просите заменить какие-то «тяжелые» компоненты на более диетические аналоги.

Бургеры

Во многих кафе сейчас заменяют белую муку на цельнозерновую. В любом случае лучше отказаться от верхней и нижней булочек. От дополнительных ингредиентов в виде бекона, жареного яйца и сыра отказывайтесь без сожаления. Соус лучше выбирать томатный, барбекю. Котлету просите из морепродуктов, рыбы или курицы. И больше помидоров, огурцов и салата. Тот же бургер, но с пользой.

Шаурма, или шаверма

Довольно безобидное, с точки зрения диетологов, блюдо. Мясо для него жарится на вертеле, без добавления масла. Лаваш готовится без использования дрожжей и часто из обдирной муки. Главное в этом блюде - большое количество свежих овощей, особое внимание заслуживает капуста.

В квашенной капусте много витамина В 12 и полезных бактерий. Единственный недостаток шаурмы - это жирный соус на основе майонеза. Правда, сейчас уже многие кафе освоили технологию приготовления заправок на основе нежирного йогурта или сметаны. Если нет, попросите, чтобы в ваше блюдо добавили только кетчуп. Будет и сочно, и вкусно.

Роллы, суши

В японской кухне больше всего выбор здоровых и сбалансированных блюд. Делайте выбор в сторону роллов без соусов и жирного сливочного сыра "Филадельфия". Не заказывайте горячие или запеченные роллы. Они готовятся в жирном кляре и с большим количеством соуса. Самые полезные компоненты роллов при диете: рыба, угорь, авокадо, огурец, болгарский перец. И не жалейте имбиря.

Топ-5 блюд фастфуда, которые не навредят фигуре и здоровью. 17263.jpeg

Пицца

Преимущество этого продукта в том, что ингредиенты мы можем сконструировать самостоятельно. Бекон, салями, пеперрони, охотничьи колбаски, ветчину - долой! Пицца из четырех сортов сыра - тоже не лучшая идея, так как в молочных продуктах может быть много трансжиров. Что добавить в пиццу? Грибы, куриную грудку, ананасы, кукурузу, оливки, яйца или бобы. От сыра лучше совсем отказаться, вместо него попросить добавить свежей зелени. Тесто для пиццы лучше выбирать тонкое.

Вок

Популярный способ приготовления лапши и риса. Быстрый способ обжарки овощей позволяет сохранить в них полезные вещества. Но из-за большого количества простых углеводов в готовом блюде, просите, чтобы вам готовили половину порции.

Фото: med-info.ru; gbi57.ru

Еще по теме:

Приготовление пищи на одном и том же масле опасно для жизни

Упаковка - еще одна причина не есть фастфуд

Как съесть фастфуд без ущерба для фигуры и здоровья