Диета

Диета Протасова для похудения

Одна из самых популярных нынче диет, рекомендованных для снижения веса, - это диета Протасова или, как ее еще называют, "Протасовка". Диета отличается небольшими финансовыми затратами, рекомендуется всего один раз в год, ее длительность составляет всего пять недель и еще две на то, чтобы аккуратно выйти из диеты. Помимо потери веса организм получает с ее помощью нормализованную работу желудочно-кишечного тракта, уничтожение зависимости от сладкого и полную детоксикацию.

История возникновения диеты

Местом, откуда в Россию явилась диета Протасова, считается Израиль. В те времена там жило много русских, для них выпускались русскоязычные газеты. В заголовках одной из них в 1999 году появилась статья за подписью Кима Протасова, первая фраза которой глубокомысленно призывала не делать из еды культа.Свою публикацию остроумный диетолог снабдил метким комментарием "Тощая корова - ещё не газель".

Русские израильтяне прочувствовали весь ее смысл и даже начали вырезать заметку из газет и отправлять своим родственникам на родину. Данная статья и является подробным описанием диеты.

Сейчас "Протасовка" насчитывает миллионы поклонников. Хотя никто даже точно не знает, существовала ли когда-нибудь такая личность, как Ким Протасов. Что самое интересное: за все время существования диета не подвергалась никаким изменениям. Все было оставлено в точности таким, каким оно было в прошлом веке.

Плюсы диеты Протасова

Основу диеты составляет низкокалорийный рацион. Однако все построено по такому принципу, что в среднем организм обеспечивается в сутки количеством калорий, равным 1200-1500. В рацион в большом количестве входят некоторые фрукты и овощи, таким образом она обеспечивает организм большим количеством крахмала. Также важным ее компонентом является белок, получаемый из яиц, обезжиренных молочных продуктов и нежирного диетического мяса.

Объем одной порции в диете Протасова зачастую неограничен. Это оказывает значительную моральную поддержку худеющим. Кроме того, подобный подход обеспечивает медленное усвоение белка и углеводов, что приводит к равномерному поступлению сахара в кровь и хорошему самочувствию человека. Поэтому данная диета и помогает людям, страдающим непреодолимой любовью к сладкому.

В своей системе питания Протасов настоятельно рекомендует отказаться от употребления соли. Это устраняет отеки, улучшает общее состояние человека, дарит чувство легкости.

Минусы диеты

Основным недостатком является то, что диета рассчитана, скорее, на теплое время года, нежели на холодное. Летом и весной намного проще потреблять в большом количестве фрукты и овощи. Более того, люди, пытающиеся соблюдать диету в зимний период, отмечали, что им постоянно было холодно, к тому же остро чувствовалась нехватка теплой пищи. Таким образом, этот момент обязательно следует учесть.

Диета Протасова для похудения. 17099.jpeg

Из каких продуктов состоит меню

Продукты, которые составляют рацион диеты Кима Протасова:

  • Овощи свежие - капуста, баклажаны, морковь, свекла, сладкий перец, зелень, огурцы, кабачки, лук, редис, чеснок, репа, помидоры.

  • Свежие соки из овощей (неконсервированные).

  • Мясо нежирное: курица, говядина, телятина.

  • Рыба и морепродукты.

  • Творог 1-3%-ной жирности.

  • Кефир, йогурт, молоко, ряженка, сыры с малым процентом жирности (но не обезжиренные).

  • Яйца.

  • Яблоки свежие (зеленые).

  • Кофе, чай.

  • Вода питьевая негазированная, не менее двух литров в день.

В любую неделю диеты ежедневно можно есть йогурт (до 5% жирности), твердый сыр и сырые овощи: столько, сколько хочется.

Меню по неделям

Первая неделя диеты. Начало

В этом периоде можно есть пюре из любых сырых овощей или же овощные бутерброды без хлеба с тонкими ломтиками сыра. В день можно съедать также одно вареное яйцо. Из фруктов в первую неделю можно есть зеленые яблоки: не более трех в день.

Пить на первой неделе диеты необходимо воду без газа: до двух литров ежедневно, а также несладкие чай и кофе в неограниченных количествах.

Вторая неделя диеты. Продолжение

На этой неделе схема питания такая же, что и в первую неделю. Поскольку организм начинает привыкать к такому рациону, можно отказаться от ежедневного вареного яйца и уменьшить количество кусочков сыра в меню.

Следует обратить внимание на свою физическую активность. Появившаяся в теле легкость будет способствовать занятиям спортом, а килограммы лишнего веса будут уходить гораздо активнее.

Третья неделя. Мясо в меню

К своему прежнему меню можно ежедневно добавлять по 300 граммов птицы, рыбы или нежирного мяса, отваренных или поджаренных без добавления масла. В связи с тем, что белок будет поступать теперь с мясом, следует сократить количество йогурта и сыра, съедаемых ежедневно.

Четвертая и пятая недели диеты. Закрепление результата

Питание на 4-й и 5-й неделе - по той же схеме, что и на третьей. В этом периоде необходимо разнообразить меню за счет самых различных сочетаний разрешенных овощей, сортов мяса, птицы, рыбы. Блюда следует готовить самые разные, чтобы диета доставляла удовольствие и не добивала однообразием.

Фото: www.woman.ru; protrakt.ru