Диета

Какие продукты лучше не есть на ужин

Диетологи настоятельно рекомендуют составлять еженедельный рацион исходя из собственных реальных потребностей и возможностей. Следует лишь запомнить, что вечером исключаются острые, соленые, жирные и пряные блюда. Только в этом случае организм будет работать как часы, и вы сможете полноценно высыпаться ночами. Сегодня расскажем о тех продуктах, которые не нужно употреблять на ужин.

Жирная еда

Перед сном категорически не рекомендуется употреблять жареное. Съев на ужин жареную картошку, вы, может, и насытитесь, но она заставит желудок работать на полную мощность, что отрицательно скажется на качестве сна. Причем кроме насыщения и утоления чувства голода, данный продукт никакой пользы совершенно не несет. Вещества, которые содержатся в жареном картофеле, отложатся в виде жира в организме. Всю ночь вы будете ощущать в желудке тяжесть и постоянно будет хотеться пить.

Чили

Всевозможные специи и острые блюда негативно скажутся на вашем сне. Они имеют сильное раздражительное свойство, а это негативно повлияет на работу нервной системы человека. Безусловно, съев что-то острое или пряное перед сном, вы сразу же ощутите заряд бодрости, прибавится энергии и силы, но в вечернее время организму нужно совсем другое. Диетологи рекомендуют есть острое и пряное минимум за пять часов до того, как вы ложитесь спать.

"Мивина" или "Доширак"

Эти два продукта быстрого приготовления являются главными врагами вашего желудка. Безусловно, они всегда имеются под рукой на случай быстрого приготовления, но лучше будет, если вы от них откажетесь совсем. В их составе присутствует эмульгатор и загуститель. А также консерванты и много других не очень полезных веществ. Все они могут вызвать аллергию, общее недомогание и повышенное давление. В отдельных случаях может возникнуть и невроз.

Овсянка

О пользе этого продукта известно всем, вот только на ночь глядя есть его нежелательно. Бодрость и силы вам понадобятся с утра, когда овсянку просто необходимо есть на завтрак. Тем более что овсянка легкая в усвоении. А вечером вычеркните этот продукт из рациона. Ее мощные энергетические качества лишат вас полноценного сна.

Фото: edissa.spb.ru

Еще по теме:

Что можно съесть перед сном без вреда для организма

Почему нельзя есть на ночь тем, кто следит за фигурой

Восемь простых правил здорового сна