Диета

Еще две идеальных пары суперфудов

Суперфудами называют полезные продукты, положительно влияющие на состояние организма. Включение в рацион суперфудов улучшит общее состояние, приведет в норму многие показателм и поднимет настроения. Ведь от пищи и правильности составления плана питания зависит многое. Попробуйте сочетать суперфуды, создавая пары.

Зеленый чай и черный перец

Неожиданное и необычное сочетание может помочь человеческому организму справиться со многими проблемами. В зеленом чае содержится определенный антиоксидант, играющий главную роль в метаболических процессах. В теории он способен становиться настоящим защитником различных клеток от появления раковых патологий. Но вещества, содержащиеся в черном перце, как отмечают ученые, делают работу данного антиоксиданта в два раза эффективнее.

Исследования, проводившиеся на мышах, показали, что введение этого антиоксиданта и пиперина ( элемента, содержащегося в черном перце) позволяет последнему веществу увеличивать поглощение антиоксиданта. Он не дает ему быстро распадаться и разрушаться, как это обычно происходит при употреблении зеленого чая. Тяжело заставить человека пить чай с перцем, но специалисты нашли иной выход: они предлагают делать маринад для различных блюд, состоящий из зеленого чая, чеснока, имбиря и черного перца.

Яблоки и горький шоколад

Многие любители сладкого оценят данное сочетание и точно обрадуются, что оно является полезным для организма. При единовременном употреблении в пищу и яблоки, и темный шоколад положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Особое внимание на данный факт стоит обратить тем, кто имеет проблемы с сердцем.

Выбирать надо красные яблоки, имеющие сладкий и приятный вкус. Нужно следить за тем, чтобы они были спелые. В таких плодах есть определенное вещество - флановол. Оно имеет множество полезных свойств, но главным из них является умение бороться с различными воспалениями, купировать их распространение.

Темный шоколад содержит большой процент какао, в котором есть катехины. Они являются антиоксидантами, ставящими для себя главную цель побороть затвердевание артерий. Проводились исследования, показавшие, что данная пара может разрушать даже сгустки крови, начавшие образовываться в кровотоке. Позже они могут привести к появлению серьезных заболеваний.

Довольно сложно решиться на изменение режима питания или включение в рацион только полезных продуктов. Но врачи уверяют, что подобный способ может помочь избежать многих проблем.

Фото: the-challenger.ru

Еще по теме:

Три главных продукта для человеческого организма

Удивительные факты о яблоках

Кардиологи доказали пользу 20 г шоколада в день