Диета

Вредные продукты легко заменить полезными

Если врачи запрещают есть то один, то другой продукт, чем можно заменить их? Этот вопрос волнует многих желающих приобщиться к ЗОЖ. Причина, по которой люди не решаются ступить на этот путь, кроется в том, что они страшатся резких перемен. В частности, это касается отказа от большинства вредных, но вкусных продуктов.

Чем заменить готовые завтраки?

Каши быстрого приготовления из пакетиков, а также хлопья, мюсли и прочие варианты «полезных» завтраков содержат в себе большое количество сахара и калорий, а потому никак не могут благоприятно сказываться на фигуре и здоровье человека. Лучшим вариантом для замены станут молочные продукты со средним содержанием жира. Это творог, кефир, йогурты с невысоким содержанием сахара, небольшое количество молока. Они помогут насытить организм необходимыми элементами и минералами.

А вместо готовых завтраков лучше использовать овсяные хлопья с добавлением свежих, либо замороженных ягод. Если нет желания есть кашу, можно организовать творог с добавлением меда, сухофруктов или свежей зелени.

Чем заменить картошку фри и макаронные изделия?

И то, и другое является калорийной пищей быстрого приготовления. Отказаться от нее очень сложно, но необязательно делать это слишком резко: достаточно свести потребление вредных продуктов к минимуму, а взамен перейти на что-то более полезное. Картофельное пюре, например, по вкусу схоже с пюре из ломтиков тыквы, репы, цветной капусты. Жареный картофель и вермишель заменяются кашами из высококачественных круп. К ним относятся привычная всем гречка, булгур, камут, киноа, кукурузная крупа, рис, пшенка. Кроме того, вермишель можно заменить пастой из твердых сортов пшеницы.

Чем заменить сахар?

Сахар необходим нашему организму, однако рафинированный не приносит никакой пользы. Сахарозаменители, вопреки распространенному мнению, также не являются полезным выходом из ситуации. Поэтому следует отдать предпочтение продуктам, которые содержат натуральные сахара: фрукты, ягоды, мед.

Из сладостей невредными считаются темный шоколад, пастила, зефир и мармелад. Разумеется, их суточную дозу следует контролировать, но они не так вредны для фигуры как хлебобулочные изделия.

Чем заменить чипсы и другие снеки?

Чипсы, попкорн, сухарики и прочие снеки любят многие и от них отказаться не так-то просто. Вместо чипсов из магазина можно переключиться на чипсы домашнего приготовления. Для этого понадобятся нарезанные ломтиками или тонкими кружочками морковь, белокочанная капуста, кабачки и свекла. Сверху их рекомендуется сбрызнуть оливковым маслом, добавить соли и перцы, а затем запечь в духовке.

Фото: reactor.inform.kz

Еще по теме:

Пребиотики как полезная пища для хороших бактерий

Оригинальные идеи для перекуса на работе

Эти продукты стоит исключить из рациона каждому