Диета

Как примириться с запретной едой

Ограничения лишь пробуждают в человеке желание отказаться от них, вернуться к привычному и восстановить справедливость: жить как обычные люди. К данной ситуации относят и ограничения в питании.

Плохие продукты вредят здоровью и сказываются на состоянии организма, если употреблять их на постоянной основе. Об этом говорят многие врачи, они стараются обезопасить пациента и посоветовать ему отказ от определенного типа питания, делающего ему лишь хуже. Часто люди самостоятельно решают очистить организм, не задумываясь о последствиях. Но речь о них часто заходит после сбоев в психологическом состоянии, ведь подобные манипуляции могут стать причиной появления различных расстройств, апатии, ухудшения настроения. Можно ли примириться с едой и наладить отношения с той пищей, что должна находиться по запретом?

Для начала стоит понять, что основа все же лежит в восприятии и возможности изменить взгляд на сложившуюся ситуацию. Описанные ниже действия действительно могут помочь только в случае, если получится избавиться от страхов, негативного взгляда и боязни, что психологическое состояние будет быстро меняться.

Разделить все продукты на 4 группы

Специалисты советуют разделить все продукты питания на четыре группы. Первая должна состоять из тех, что находятся под полным запретом. Обычно люди, сталкивающиеся с подобным отношением к еде, не могут правильно справляться с данной группой: они могут быстро съесть все, что лежит в холодильнике или же найти силы и действительно отказаться от употребления продуктов из первой группы. Стоит понять, что полный запрет не должен быть частичным. Вторая группа будет состоять из продуктов, которые можно употреблять в определенных количествах. В третью войдут те, что называют обязательными продуктами. К ним относят овощи, каши, фрукты, мясо, молочку и другое - все они приносят пользу и составляют правильный рацион. Частая ситуация - из-за чрезмерного потребления продуктов из первой группы человек сталкивается с желанием компенсировать неудачу. У него быстро просыпается чувство вины, но его не стоит перебарывать с помощью радикальных методов. Нужно лишь прорабатывать поступок, а не давать ему возможность для запуска негативной реакции. И четвертая группа будет состоять из нейтральных продуктов, помогающих поддерживать баланс и положительно влияющих на работу организма.

Включить осознание

После составления плана нужно задуматься над определенной точкой зрения и отношением к ситуации, сложившейся между человеком и продуктами питания. Если запретная категория вызывает лишь негатив и не дает радоваться, нужно научиться понимать, почему данные продукты находятся под запретом и могут навредить. Обычно двигателем является страх, не позволяющий думать о том, что без определенной категории продуктов может быть хорошо. Человек настроен на невозможность отказа и из-за предрассудков или мнения большинства. Специалисты рекомендуют приступать к изменению отношения с продуктами прямо сейчас, если они вызывают неприятные ощущения или приводят в уныние.

Фото: kossa.ru

Еще по теме:

Запретные продукты после 30 лет

Сытая жизнь - быстрая смерть

Чудо-продукты, которые ускорят процесс похудения